Уязвимость ProxyToken позволяет изменить настройки сервера Exchange

Уязвимость ProxyToken позволяет изменить настройки сервера Exchange

Вам было мало связки уязвимостей ProxyShell? Тогда позвольте представить ProxyToken — ещё один повод обновить установки Microsoft Exchange, чтобы не стать жертвой киберпреступников, эксплуатирующих этот баг.

Как объясняют специалисты в области кибербезопасности, киберпреступники с помощью ProxyToken могут обойти аутентификацию и даже внести изменения в конфигурацию бекэнда почтового сервера Exchange.

О проблеме рассказали сотрудники вьетнамской компании VNPT ISC: ProxyToken можно использовать для незаметной установки специального правила, перенаправляющего электронные переписки пользователя злоумышленникам. Ли Сянь Туйен из VNPT ISC сообщил об уязвимости через программу Zero-Day Initiative. Причиной наличия бага стали две проблемы в коде Exchange:

  1. Проблема аутентификации запросов, содержащих cookie под именем «SecurityToken», который перенаправляется от фронтенда бэкенду.
  2. Ответ ошибки HTTP 500, раскрывающий панель управления Exchange.

Если грамотно использовать эти две особенности, атакующий сможет создать запросы к любой части бэкенда, включая настройки и панель управления, отмечает Туйен. Специалисты ожидают, что после публикации деталей бреши злоумышленники примутся активно атаковать уязвимые серверы.

К счастью, Microsoft устранила баг, который отслеживается под идентификатором CVE-2021-33766 ещё в июле. Поэтому всем администраторам ещё раз настоятельно рекомендуется установить вышедшие патчи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru