Cisco не будет патчить критическую уязвимость в стареньких VPN-роутерах

Cisco не будет патчить критическую уязвимость в стареньких VPN-роутерах

Cisco не будет патчить критическую уязвимость в стареньких VPN-роутерах

В опубликованном на этой неделе сообщении Cisco уточнила, что не планирует патчить критическую уязвимость в старых VPN-маршрутизаторах, предназначенных для малого бизнеса. Известно, что проблема кроется в службе Universal Plug-and-Play (UPnP).

Дыра получила идентификатор CVE-2021-34730 и 9,8 баллов из 10 возможных по шкале CVSS. Суть бреши кроется в некорректной валидации входящего UPnP-трафика.

Не прошедший аутентификацию атакующий может использовать баг для перезагрузки уязвимого устройства и для удалённого запуска кода. Причём в случае успешной эксплуатации код будет работать с правами root.

«Cisco не выпустила и не планирует выпускать обновление софта с целью устранить описанную уязвимость. Причина заключается в том, что маршрутизаторы RV110W, RV130, RV130W и RV215W уже не продаются», — пишет компания.

Согласно опубликованной (PDF) информации, последний раз роутеры этих RV-серий можно было купить в декабре 2019 года.

Cisco просит компании, использующие устаревшие устройства, перейти на что-то более современное, например — Cisco RV132W, RV160 или RV160W. Эти модели, кстати, действительно пока получают обновления и патчи.

Чтобы как-то сгладить ситуацию, производитель также отметил, что специалисты не нашли подтверждений наличия общедоступного кода эксплойта или эксплуатации уязвимости в реальных атаках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru