Коммерческие системы обяжут соблюдать правила сбора биометрии россиян

Коммерческие системы обяжут соблюдать правила сбора биометрии россиян

Коммерческие системы обяжут соблюдать правила сбора биометрии россиян

Похоже, россияне смогут рассчитывать на более качественную защиту своих биометрических данных, поскольку власти решили ввести стандарты сбора цифровых слепков лиц и голосов граждан в коммерческих биометрических системах (КБС).

Напомним, что на сегодняшний день требования сбора биометрических данных обязаны соблюдать лишь те организации, которые заносят их в единую биометрическую систему (ЕБС). Теперь эти же условия распространятся и на других сборщиков.

Например, такие организации, как фитнес-центры и операторы сотовой связи должны защищать собранные биометрические данные ничуть не хуже.

Более того, как отметили источники издания «Коммерсантъ», в будущем коммерческие биометрические системы могут обязать сдавать данные в ЕБС (которая пока достаточно плохо наполняется).

Если какая-либо организация не сможет выполнить установленные требования, ей, возможно, придётся самой покупать все необходимые данные в ЕБС.

Представители Минцифры подчеркнули, что биометрические данные россиян должны быть максимально защищены. Даже в том случае, если эти данные используются исключительно на собственной территории.

Именно поэтому КБС придётся согласовывать используемый для сбора информации софт, а также модели и типы оборудования. Аппаратная часть вообще должна быть сертифицирована ФСТЭК России.

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru