Zoom согласился выплатить истцам $85 млн из-за проблем с безопасностью

Zoom согласился выплатить истцам $85 млн из-за проблем с безопасностью

Zoom согласился выплатить истцам $85 млн из-за проблем с безопасностью

Сервис для видеоконференций Zoom согласился выплатить 85 миллионов долларов в рамках судебных разбирательств. Напомним, что коллективный иск обвиняет компанию в неправомерном обращении с пользовательскими данными, ведь известно, что Zoom через сторонний софт делился информацией с различными цифровыми платформами.

Такие условия оговаривались (PDF) на выходных, и теперь все ждут решение суда. Владельцы Zoom столкнулись с рядом исков с марта по май 2020 года, а в итоге претензии объединили в коллективном исковом заявлении.

В частности, истцы отмечали не совсем порядочные методы Zoom — сервис вводил пользователей в заблуждение относительно своих возможностей шифрования. Более того, также был зафиксирован обмен данными пользователей с третьими лицами, хотя сами пользователи не давали согласие на это.

По словам стороны истцов, сервис для видеоконференций предлагал настолько плохие настройки безопасности и конфиденциальности, что это в итоге привело к атакам, известным как «бомбардировки Zoom» (Zoom bombing). Стоит отметить, что позже разработчики добавили новые функции, обеспечивающие дополнительную безопасность онлайн-встреч.

Упомянутые выше 85 миллионов долларов, если суд одобрит их выплату, будут направлены на частичное возмещение оплаченных пострадавшими пользователями подписок. К слову, Zoom заработал на этих самых подписках $1,3 миллиарда.

В марте прошлого года мы писали о баге Zoom, который мог случайно выдать конфиденциальные данные пользователей собеседникам. Уже в апреле киберпреступники, уловив тенденцию, стали подсовывать жертвам вредоносный криптомайнер вместо установочного файла Zoom.

А в июне стало известно о двух критических уязвимостях в Zoom, позволяющих взломать системы пользователей.

В России прошла волна массовых отказов автомобилей Porsche и BMW

В январе в России зафиксирована массовая волна отказов автомобилей Porsche и BMW. Машины перестают заводиться, глохнут во время движения и в ряде случаев требуют эвакуации. В автосервисах связывают происходящее с воздействием систем противодействия беспилотникам на спутниковые противоугонные комплексы.

Как сообщил телеграм-канал Mash, проблемы в основном затронули автомобили 2013–2019 годов выпуска. Среди них — Porsche 911 всех модификаций, Panamera, Cayenne, Macan, Boxster и Cayman серии 718, а также редкие 918 Spyder.

У BMW сбои отмечаются на всех моделях, оснащённых системой ConnectedDrive: это серии 1, 2, 3, 4, 5 и 7, кроссоверы X1, X3, X4, X5 и X6, а также Z4, i3, i8 и автомобили M-серии. В Porsche Russland проблему официально подтвердили, тогда как дилеры BMW ситуацию пока не комментируют.

По версии сотрудников автосервисов, на которых ссылается Mash, причиной неполадок является влияние средств радиоэлектронной борьбы, применяемых для противодействия беспилотникам. Эти системы нарушают работу телеметрических модулей VTS/TCU, из-за чего противоугонные комплексы ошибочно распознают помехи как попытку взлома с использованием оборудования автоугонщиков.

Перепрошивка систем обходится владельцам примерно в 30 тыс. рублей, ещё столько же может потребоваться на эвакуацию заглохшего или не заводящегося автомобиля. При этом гарантии, что проблема не возникнет повторно и не потребуется новая перепрошивка, нет.

Это уже не первая подобная волна отказов. В начале декабря сообщалось о схожих проблемах, однако тогда они затронули только автомобили Porsche и не все владельцы обращались к дилерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru