Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Настраивая новый принтер HP, исследователи из SentinelOne обнаружили работающий драйвер режима ядра SSPORT.SYS выпуска 2005 года. Как оказалось, он содержит никем не описанную уязвимость повышения привилегий, которая актуальна для всех принтеров  HP, Samsung и Xerox, выпущенных за последние 16 лет, — то есть для миллионов периферийных устройств.

Согласно описанию SentinelOne, проблема CVE-2021-3438 вызвана некорректной реализацией функции, которая принимает данные, отправленные в режиме пользователя через IOCTL (Input/Output Control, запрос управления вводом-выводом). Анализ показал, что проверки параметра SIZE при этом не производится, что может спровоцировать ошибку переполнения буфера.

Более того, установка и активация SSPORT.SYS происходят автоматически при запуске программного обеспечения принтера, притом без вывода уведомления пользователю, и отмена установки на этот процесс не влияет. На Windows-машинах уязвимый драйвер загружается при каждом старте системы — даже при отсутствии подключенных принтеров.

По словам авторов находки, эксплуатация CVE-2021-3438 позволяет рядовому пользователю повысить свои привилегии до уровня SYSTEM и выполнить произвольный код в режиме ядра (поскольку уязвимый драйвер локально доступен любому пользователю). Эту уязвимость можно использовать для обхода системной защиты с целью установки сторонних программ, модификации данных или создания новых аккаунтов с полным набором прав.

Уведомление о новой проблеме было направлено в HP в середине февраля. Производитель оценил уязвимость в 8,8 балла по CVSS и к июню выпустил патчи для всех 380+ затронутых продуктов, в том числе выпускаемых под брендом Samsung. Компании Xerox тоже пришлось (PDF) обновлять софт для своих принтеров — совокупно для 12 моделей.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru