Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Настраивая новый принтер HP, исследователи из SentinelOne обнаружили работающий драйвер режима ядра SSPORT.SYS выпуска 2005 года. Как оказалось, он содержит никем не описанную уязвимость повышения привилегий, которая актуальна для всех принтеров  HP, Samsung и Xerox, выпущенных за последние 16 лет, — то есть для миллионов периферийных устройств.

Согласно описанию SentinelOne, проблема CVE-2021-3438 вызвана некорректной реализацией функции, которая принимает данные, отправленные в режиме пользователя через IOCTL (Input/Output Control, запрос управления вводом-выводом). Анализ показал, что проверки параметра SIZE при этом не производится, что может спровоцировать ошибку переполнения буфера.

Более того, установка и активация SSPORT.SYS происходят автоматически при запуске программного обеспечения принтера, притом без вывода уведомления пользователю, и отмена установки на этот процесс не влияет. На Windows-машинах уязвимый драйвер загружается при каждом старте системы — даже при отсутствии подключенных принтеров.

По словам авторов находки, эксплуатация CVE-2021-3438 позволяет рядовому пользователю повысить свои привилегии до уровня SYSTEM и выполнить произвольный код в режиме ядра (поскольку уязвимый драйвер локально доступен любому пользователю). Эту уязвимость можно использовать для обхода системной защиты с целью установки сторонних программ, модификации данных или создания новых аккаунтов с полным набором прав.

Уведомление о новой проблеме было направлено в HP в середине февраля. Производитель оценил уязвимость в 8,8 балла по CVSS и к июню выпустил патчи для всех 380+ затронутых продуктов, в том числе выпускаемых под брендом Samsung. Компании Xerox тоже пришлось (PDF) обновлять софт для своих принтеров — совокупно для 12 моделей.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru