Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Дыра в миллионах принтеров HP и Xerox 16 лет висела над пользователями

Настраивая новый принтер HP, исследователи из SentinelOne обнаружили работающий драйвер режима ядра SSPORT.SYS выпуска 2005 года. Как оказалось, он содержит никем не описанную уязвимость повышения привилегий, которая актуальна для всех принтеров  HP, Samsung и Xerox, выпущенных за последние 16 лет, — то есть для миллионов периферийных устройств.

Согласно описанию SentinelOne, проблема CVE-2021-3438 вызвана некорректной реализацией функции, которая принимает данные, отправленные в режиме пользователя через IOCTL (Input/Output Control, запрос управления вводом-выводом). Анализ показал, что проверки параметра SIZE при этом не производится, что может спровоцировать ошибку переполнения буфера.

Более того, установка и активация SSPORT.SYS происходят автоматически при запуске программного обеспечения принтера, притом без вывода уведомления пользователю, и отмена установки на этот процесс не влияет. На Windows-машинах уязвимый драйвер загружается при каждом старте системы — даже при отсутствии подключенных принтеров.

По словам авторов находки, эксплуатация CVE-2021-3438 позволяет рядовому пользователю повысить свои привилегии до уровня SYSTEM и выполнить произвольный код в режиме ядра (поскольку уязвимый драйвер локально доступен любому пользователю). Эту уязвимость можно использовать для обхода системной защиты с целью установки сторонних программ, модификации данных или создания новых аккаунтов с полным набором прав.

Уведомление о новой проблеме было направлено в HP в середине февраля. Производитель оценил уязвимость в 8,8 балла по CVSS и к июню выпустил патчи для всех 380+ затронутых продуктов, в том числе выпускаемых под брендом Samsung. Компании Xerox тоже пришлось (PDF) обновлять софт для своих принтеров — совокупно для 12 моделей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru