Банк России сообщил об атаках на кредитные организации через подрядчиков

Банк России сообщил об атаках на кредитные организации через подрядчиков

Банк России сообщил об атаках на кредитные организации через подрядчиков

По данным Банка России, кредитные организации в стране рискуют стать жертвами атак через участников их экосистем. Речь идёт, как правило, о небольших организациях, у которых в силу тех или иных причин есть доступ к информационным ресурсам российских банков.

Зачастую такие вот участники экосистем не могут обеспечить должный уровень защищённости своих сетей, также страдает оценка рисков. Как отметили в Центробанке, злоумышленники всегда ищут слабое звено, которым в этом случае могут стать именно такие организации.

По словам представителей ЦБ, которых цитирует издание «Ведомости», на текущий момент 40% атак идут через внешних подрядчиков. Именно так происходят кибернападения злоумышленников на цепочки поставок, а также печально известные кампании операторов программ-шифровальщиков.

В целом специалисты области отмечают увеличение числа подобных атак, которые часто оказываются успешными. Это объясняется большим количеством сторонних поставщиков у банка (достигает тысячи), а также невозможностью малого и среднего бизнеса обеспечить информационную безопасность.

Среди самых очевидных проблем специалисты назвали порядком устаревшей софт, в котором, само собой, присутствуют множественные уязвимости, а также недостаток ресурсов. Если грамотно настроить своевременный патчинг, ряд лазеек для злоумышленников сразу отпадёт.

Эксперт GIS, директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал о кибератаках на банки через их экосистемы:

«К сожалению, многие организации малого и среднего предпринимательства, входящие в крупные банковские экосистемы, не уделяют должного внимания проблемам информационной безопасности. Они зачастую являются "лазейками" для хакеров и через них совершаются атаки злоумышленников на крупные кредитные организации. Конечно, не все представители среднего и особенно малого бизнеса имеют необходимые финансовые и временные ресурсы для выстраивания качественной системы защиты от внешних угроз. В таком случае, можно рассматривать вопрос передачи на аутсорсинг обеспечения кибербезопасности элементов экосистемы.

В этом прежде всего должны быть заинтересованы главные действующие лица экосистемы – банки, вокруг которых зачастую строится весь процесс, потому что в конечном итоге именно они становятся жертвами хакеров».

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru