CISA и МВБ США предупредили о кибергруппах, эксплуатирующих PrintNightmare

CISA и МВБ США предупредили о кибергруппах, эксплуатирующих PrintNightmare

CISA и МВБ США предупредили о кибергруппах, эксплуатирующих PrintNightmare

Согласно данным Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) США, сразу несколько киберпреступных группировок эксплуатируют в атаках уязвимость PrintNightmare. Поэтому всем государственным учреждениям CISA настоятельно рекомендует установить все доступные патчи.

К слову, об активной эксплуатации всем известной бреши сообщили и представители Microsoft, однако техногигант из Редмонда пока не уточнил, что это именно за атаки и кто за ними стоит.

Если вы вдруг пропустили шумиху вокруг PrintNightmare, то отметим, что эта уязвимость (CVE-2021-34527) затрагивает Windows-службу Print Spooler. В этом месяце PrintNightmare усугубилась ещё и непонятной ситуацией с патчами: кто-то говорил, что фикс можно обойти, а Microsoft утверждала, что нормально устранила брешь.

Известно, что потенциальный злоумышленник может использовать PrintNightmare для удалённого выполнения кода на уязвимых компьютерах. Несмотря на то, что атакующий должен пройти аутентификацию, запущенный код будет работать с правами SYSTEM, что подразумевает полную компрометацию системы.

«Успешная эксплуатация позволяет киберпреступнику быстро скомпрометировать всю инфраструктуру атакуемой организации», — пишет в своём сообщении CISA.

Агентство вместе с Министерством внутренней безопасности США проинформировали госучреждения об опасности и настоятельно порекомендовали в срочном порядке установить вышедшие в июле патчи от Microsoft. Также находящимся в зоне риска учреждениям стоит отключить службу Print Spooler.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru