CISA и МВБ США предупредили о кибергруппах, эксплуатирующих PrintNightmare

CISA и МВБ США предупредили о кибергруппах, эксплуатирующих PrintNightmare

CISA и МВБ США предупредили о кибергруппах, эксплуатирующих PrintNightmare

Согласно данным Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) США, сразу несколько киберпреступных группировок эксплуатируют в атаках уязвимость PrintNightmare. Поэтому всем государственным учреждениям CISA настоятельно рекомендует установить все доступные патчи.

К слову, об активной эксплуатации всем известной бреши сообщили и представители Microsoft, однако техногигант из Редмонда пока не уточнил, что это именно за атаки и кто за ними стоит.

Если вы вдруг пропустили шумиху вокруг PrintNightmare, то отметим, что эта уязвимость (CVE-2021-34527) затрагивает Windows-службу Print Spooler. В этом месяце PrintNightmare усугубилась ещё и непонятной ситуацией с патчами: кто-то говорил, что фикс можно обойти, а Microsoft утверждала, что нормально устранила брешь.

Известно, что потенциальный злоумышленник может использовать PrintNightmare для удалённого выполнения кода на уязвимых компьютерах. Несмотря на то, что атакующий должен пройти аутентификацию, запущенный код будет работать с правами SYSTEM, что подразумевает полную компрометацию системы.

«Успешная эксплуатация позволяет киберпреступнику быстро скомпрометировать всю инфраструктуру атакуемой организации», — пишет в своём сообщении CISA.

Агентство вместе с Министерством внутренней безопасности США проинформировали госучреждения об опасности и настоятельно порекомендовали в срочном порядке установить вышедшие в июле патчи от Microsoft. Также находящимся в зоне риска учреждениям стоит отключить службу Print Spooler.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru