Баг Microsoft Edge позволял внедрить вредоносный код в любую веб-страницу

Баг Microsoft Edge позволял внедрить вредоносный код в любую веб-страницу

Баг Microsoft Edge позволял внедрить вредоносный код в любую веб-страницу

На прошлой неделе Microsoft выкатила обновления для Edge, в котором можно отметить патчи для двух опасных уязвимостей. Специалисты особенно выделяют одну из дыр, позволяющую потенциальным злоумышленникам внедрить и выполнить произвольный код в контексте любого веб-сайта.

Эта брешь получила идентификатор CVE-2021-34506 и 5,4 баллов по шкале CVSS. В сущности, это UXSS (универсальный межсайтовый скриптинг), который можно воспроизвести с помощью встроенного в браузер переводчика веб-страниц.

О наличии CVE-2021-34506 сообщил исследователь в области кибербезопасности Игнасио Лоуренс из компании CyberXplore. Сам эксперт описывает проблему следующим образом:

«UXSS несколько отличается от привычных нам XSS-атак, поскольку в случае универсального межсайтового скриптинга эксплуатируются уязвимости в браузере (либо в расширениях для браузера) на стороне клиента. Основная цель атакующего в этом случае — выполнить вредоносный код».

 

«В случае подобной эксплуатации затронут сам принцип работы браузера, а это значит, что его защитные функции можно обойти или отключить».

Специалисты выявили часть уязвимого кода во встроенном переводчике Edge. Оказалось, что функция не обрабатывает должным образом ввод. В этом случае у злоумышленников появляется возможность внедрить вредоносный JavaScript-код в любую область страницы.

Команда CyberXplore предоставила код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC) и записала видеоролик, на котором наглядно видна эксплуатация бреши.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru