Google Chrome внезапно падает у пользователей Windows 10 — что делать

Google Chrome внезапно падает у пользователей Windows 10 — что делать

В определённый момент пользователи операционной системы Windows обнаружили, что браузер Google Chrome начал аварийно завершать работу. Фактически дошло до того, что интернет-обозреватель нельзя было нормально использовать, а о причинах приходилось только догадываться.

Напомним, что разработчики Google выпустили Chrome версии 90.0.4430.212 ровно две недели назад — 10 мая. Сразу после релиза от пользователей не поступало жалоб на вылет программы, однако всё поменялось буквально на днях.

Первым о проблеме сообщило издание Windows Latest: люди начали жаловаться на падение расширений для браузера и вкладок Google Chrome. Аварийное завершение работы происходило внезапно при обычном использовании интернет-обозревателя. Постепенно форум поддержки Chrome и Reddit наполнились обращениями раздосадованных пользователей.

«Около 15 минут назад совершенно неожиданно Google Chrome завершил работу. Все аддоны упали, а вкладки отказывались загружаться. Абсолютно пустой экран, а на вкладке значится "Untitled"», — пишет один из участников сообщества Reddit.

 

Некоторые даже сообщали о невозможности открыть настройки или страницу расширений, причём проблема затрагивала как обычный режим, так и «Инкогнито». Чуть позже исследователи и сами пользователи начали докапываться до сути проблемы.

Оказалось, что баг был связан с директорией %UserProfile%\AppData\Local\Google\Chrome\User Data, которая используется для хранения данных пользователя, расширений и настроек браузера.

В связи с этим разработчики Chrome посоветовали сделать резервную копию этой папки, а после выполнить одно из следующих действий:

  1. Убедиться, что синхронизация работает корректно. Для этого нужно посетить страницы https://chrome.google.com/sync и https://passwords.google.com.
  2. Закрыть все вкладки и окна Google Chrome.
  3. Открыть Проводник Windows и папку %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data в нём.
  4. Удалить файл «Local State» (только при наличии бэкапа!).
  5. Открыть Chrome.

Второй способ требует переименования директории «User Data» (подойдёт любое другое имя).

Update:

Google выпустила обновление, устраняющее проблему вылета Chrome в операционных системах Windows и Linux. Все столкнувшиеся с багом пользователи могут установить апдейт.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru