Google Chrome внезапно падает у пользователей Windows 10 — что делать

Google Chrome внезапно падает у пользователей Windows 10 — что делать

Google Chrome внезапно падает у пользователей Windows 10 — что делать

В определённый момент пользователи операционной системы Windows обнаружили, что браузер Google Chrome начал аварийно завершать работу. Фактически дошло до того, что интернет-обозреватель нельзя было нормально использовать, а о причинах приходилось только догадываться.

Напомним, что разработчики Google выпустили Chrome версии 90.0.4430.212 ровно две недели назад — 10 мая. Сразу после релиза от пользователей не поступало жалоб на вылет программы, однако всё поменялось буквально на днях.

Первым о проблеме сообщило издание Windows Latest: люди начали жаловаться на падение расширений для браузера и вкладок Google Chrome. Аварийное завершение работы происходило внезапно при обычном использовании интернет-обозревателя. Постепенно форум поддержки Chrome и Reddit наполнились обращениями раздосадованных пользователей.

«Около 15 минут назад совершенно неожиданно Google Chrome завершил работу. Все аддоны упали, а вкладки отказывались загружаться. Абсолютно пустой экран, а на вкладке значится "Untitled"», — пишет один из участников сообщества Reddit.

 

Некоторые даже сообщали о невозможности открыть настройки или страницу расширений, причём проблема затрагивала как обычный режим, так и «Инкогнито». Чуть позже исследователи и сами пользователи начали докапываться до сути проблемы.

Оказалось, что баг был связан с директорией %UserProfile%\AppData\Local\Google\Chrome\User Data, которая используется для хранения данных пользователя, расширений и настроек браузера.

В связи с этим разработчики Chrome посоветовали сделать резервную копию этой папки, а после выполнить одно из следующих действий:

  1. Убедиться, что синхронизация работает корректно. Для этого нужно посетить страницы https://chrome.google.com/sync и https://passwords.google.com.
  2. Закрыть все вкладки и окна Google Chrome.
  3. Открыть Проводник Windows и папку %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data в нём.
  4. Удалить файл «Local State» (только при наличии бэкапа!).
  5. Открыть Chrome.

Второй способ требует переименования директории «User Data» (подойдёт любое другое имя).

Update:

Google выпустила обновление, устраняющее проблему вылета Chrome в операционных системах Windows и Linux. Все столкнувшиеся с багом пользователи могут установить апдейт.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru