В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

Исследователи из Check Point Software Technologies обнаружили в официальном магазине Google поддельное приложение Netflix, именуемое FlixOnline. Анализ показал, что внедренный в него вредонос умеет самостоятельно распространяться, используя встроенные ответы WhatsApp для рассылки сообщений с полезной нагрузкой, полученной с командного сервера.

При установке FlixOnline запрашивает разрешения на вывод своего окна поверх окон других приложений (Overlay), включение в белый список оптимизации батареи (Battery Optimization Ignore) и доступ к уведомлениям (Notification). Первое нужно Android-зловреду, чтобы воровать учетные данные с помощью поддельных страниц регистрации, второе — для непрерывной работы даже во время глубокого сна системы, третье — для перехвата входящих сообщений и выполнения ответных действий в соответствии с заданными настройками (сброс или ответ через менеджер уведомлений).

 

Если источник входящего послания — WhatsApp, вредонос отменяет уведомление, чтобы скрыть его от жертвы, но считывает его заголовок и содержимое, а затем с помощью автоответчика отсылает сообщение с короткой ссылкой, полученной с C2-сервера. В качестве приманки злоумышленники предлагают скачать приложение Netflix Premium, которым якобы можно пользоваться бесплатно два месяца — из-за карантина по ковиду.

Эксперты отмечают, что таким же образом FlixOnline может распространять и других зловредов, а также воровать данные из WhatsApp-аккаунтов и даже заниматься шантажом, угрожая жертве рассылкой содержимого приватной переписки по всем ее контактам.

Новоявленный Android-зловред уже удален из Google Play Store, однако за два месяца его успели скачать 500 раз.

Стоит также отметить, что способ распространения FlixOnline примечателен, но не нов: в конце января об аналогичной находке сообщила ESET.

В России запретили вход через Google и Apple ID: сайтам пора менять кнопки

С 7 июля 2026 года в России вступил в силу закон, который запрещает российским сайтам и приложениям использовать для аутентификации новых пользователей иностранные сервисы (например Google, Apple ID и другие зарубежные инструменты). Теперь компаниям придётся опираться на отечественные варианты, а за игнорирование требований предусмотрены штрафы.

Важно: обычных пользователей за вход через зарубежные сервисы штрафовать не будут.

Ответственность установлена для владельцев сайтов и приложений — юрлиц и физлиц. Уже созданные аккаунты, зарегистрированные через иностранную почту или сервисы, продолжат работать. Панически бежать и пересоздавать профиль, заведённый через Google, не нужно.

По новым правилам аутентификация пользователей на территории России должна проходить через российский номер телефона, портал «Госуслуг», единую биометрическую систему или информационную систему, владельцем которой является гражданин РФ либо российское юридическое лицо.

За нарушение требований предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 до 700 тысяч рублей. При повторном нарушении компаниям может прилететь уже до 1,4 млн рублей.

Юристы уточняют, что норма применяется не ко всем подряд сайтам в интернете. Закон работает при одновременном соблюдении трёх условий: ресурс принадлежит гражданину РФ или российской компании, бизнес ведётся на территории России, а доступ к контенту открывается только после аутентификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru