В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

Исследователи из Check Point Software Technologies обнаружили в официальном магазине Google поддельное приложение Netflix, именуемое FlixOnline. Анализ показал, что внедренный в него вредонос умеет самостоятельно распространяться, используя встроенные ответы WhatsApp для рассылки сообщений с полезной нагрузкой, полученной с командного сервера.

При установке FlixOnline запрашивает разрешения на вывод своего окна поверх окон других приложений (Overlay), включение в белый список оптимизации батареи (Battery Optimization Ignore) и доступ к уведомлениям (Notification). Первое нужно Android-зловреду, чтобы воровать учетные данные с помощью поддельных страниц регистрации, второе — для непрерывной работы даже во время глубокого сна системы, третье — для перехвата входящих сообщений и выполнения ответных действий в соответствии с заданными настройками (сброс или ответ через менеджер уведомлений).

 

Если источник входящего послания — WhatsApp, вредонос отменяет уведомление, чтобы скрыть его от жертвы, но считывает его заголовок и содержимое, а затем с помощью автоответчика отсылает сообщение с короткой ссылкой, полученной с C2-сервера. В качестве приманки злоумышленники предлагают скачать приложение Netflix Premium, которым якобы можно пользоваться бесплатно два месяца — из-за карантина по ковиду.

Эксперты отмечают, что таким же образом FlixOnline может распространять и других зловредов, а также воровать данные из WhatsApp-аккаунтов и даже заниматься шантажом, угрожая жертве рассылкой содержимого приватной переписки по всем ее контактам.

Новоявленный Android-зловред уже удален из Google Play Store, однако за два месяца его успели скачать 500 раз.

Стоит также отметить, что способ распространения FlixOnline примечателен, но не нов: в конце января об аналогичной находке сообщила ESET.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru