В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

Исследователи из Check Point Software Technologies обнаружили в официальном магазине Google поддельное приложение Netflix, именуемое FlixOnline. Анализ показал, что внедренный в него вредонос умеет самостоятельно распространяться, используя встроенные ответы WhatsApp для рассылки сообщений с полезной нагрузкой, полученной с командного сервера.

При установке FlixOnline запрашивает разрешения на вывод своего окна поверх окон других приложений (Overlay), включение в белый список оптимизации батареи (Battery Optimization Ignore) и доступ к уведомлениям (Notification). Первое нужно Android-зловреду, чтобы воровать учетные данные с помощью поддельных страниц регистрации, второе — для непрерывной работы даже во время глубокого сна системы, третье — для перехвата входящих сообщений и выполнения ответных действий в соответствии с заданными настройками (сброс или ответ через менеджер уведомлений).

 

Если источник входящего послания — WhatsApp, вредонос отменяет уведомление, чтобы скрыть его от жертвы, но считывает его заголовок и содержимое, а затем с помощью автоответчика отсылает сообщение с короткой ссылкой, полученной с C2-сервера. В качестве приманки злоумышленники предлагают скачать приложение Netflix Premium, которым якобы можно пользоваться бесплатно два месяца — из-за карантина по ковиду.

Эксперты отмечают, что таким же образом FlixOnline может распространять и других зловредов, а также воровать данные из WhatsApp-аккаунтов и даже заниматься шантажом, угрожая жертве рассылкой содержимого приватной переписки по всем ее контактам.

Новоявленный Android-зловред уже удален из Google Play Store, однако за два месяца его успели скачать 500 раз.

Стоит также отметить, что способ распространения FlixOnline примечателен, но не нов: в конце января об аналогичной находке сообщила ESET.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru