В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

Исследователи из Check Point Software Technologies обнаружили в официальном магазине Google поддельное приложение Netflix, именуемое FlixOnline. Анализ показал, что внедренный в него вредонос умеет самостоятельно распространяться, используя встроенные ответы WhatsApp для рассылки сообщений с полезной нагрузкой, полученной с командного сервера.

При установке FlixOnline запрашивает разрешения на вывод своего окна поверх окон других приложений (Overlay), включение в белый список оптимизации батареи (Battery Optimization Ignore) и доступ к уведомлениям (Notification). Первое нужно Android-зловреду, чтобы воровать учетные данные с помощью поддельных страниц регистрации, второе — для непрерывной работы даже во время глубокого сна системы, третье — для перехвата входящих сообщений и выполнения ответных действий в соответствии с заданными настройками (сброс или ответ через менеджер уведомлений).

 

Если источник входящего послания — WhatsApp, вредонос отменяет уведомление, чтобы скрыть его от жертвы, но считывает его заголовок и содержимое, а затем с помощью автоответчика отсылает сообщение с короткой ссылкой, полученной с C2-сервера. В качестве приманки злоумышленники предлагают скачать приложение Netflix Premium, которым якобы можно пользоваться бесплатно два месяца — из-за карантина по ковиду.

Эксперты отмечают, что таким же образом FlixOnline может распространять и других зловредов, а также воровать данные из WhatsApp-аккаунтов и даже заниматься шантажом, угрожая жертве рассылкой содержимого приватной переписки по всем ее контактам.

Новоявленный Android-зловред уже удален из Google Play Store, однако за два месяца его успели скачать 500 раз.

Стоит также отметить, что способ распространения FlixOnline примечателен, но не нов: в конце января об аналогичной находке сообщила ESET.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru