В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

В Google Play нашли Android-зловреда, рассылающего себя по WhatsApp

Исследователи из Check Point Software Technologies обнаружили в официальном магазине Google поддельное приложение Netflix, именуемое FlixOnline. Анализ показал, что внедренный в него вредонос умеет самостоятельно распространяться, используя встроенные ответы WhatsApp для рассылки сообщений с полезной нагрузкой, полученной с командного сервера.

При установке FlixOnline запрашивает разрешения на вывод своего окна поверх окон других приложений (Overlay), включение в белый список оптимизации батареи (Battery Optimization Ignore) и доступ к уведомлениям (Notification). Первое нужно Android-зловреду, чтобы воровать учетные данные с помощью поддельных страниц регистрации, второе — для непрерывной работы даже во время глубокого сна системы, третье — для перехвата входящих сообщений и выполнения ответных действий в соответствии с заданными настройками (сброс или ответ через менеджер уведомлений).

 

Если источник входящего послания — WhatsApp, вредонос отменяет уведомление, чтобы скрыть его от жертвы, но считывает его заголовок и содержимое, а затем с помощью автоответчика отсылает сообщение с короткой ссылкой, полученной с C2-сервера. В качестве приманки злоумышленники предлагают скачать приложение Netflix Premium, которым якобы можно пользоваться бесплатно два месяца — из-за карантина по ковиду.

Эксперты отмечают, что таким же образом FlixOnline может распространять и других зловредов, а также воровать данные из WhatsApp-аккаунтов и даже заниматься шантажом, угрожая жертве рассылкой содержимого приватной переписки по всем ее контактам.

Новоявленный Android-зловред уже удален из Google Play Store, однако за два месяца его успели скачать 500 раз.

Стоит также отметить, что способ распространения FlixOnline примечателен, но не нов: в конце января об аналогичной находке сообщила ESET.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru