Франция обвинила российских хакеров во взломе веб-хостеров

Франция обвинила российских хакеров во взломе веб-хостеров

Франция обвинила российских хакеров во взломе веб-хостеров

Французское агентство по кибербезопасности обвинило российских правительственных хакеров во взломе нескольких организаций, которые пользовались Centreon — софтом для ИТ-мониторинга. Франция считает, что за трёхлетней операцией стоит APT-группа Sandworm.

Специалисты описали атаки в подробном отчёте, согласно которому киберпреступники сосредоточили своё внимание на организациях, предоставляющих услуги веб-хостинга.

«Первая жертва правительственных хакеров датируется концом 2017 года. При этом кампания злоумышленников длилась до 2020 года», — пишут специалисты французского агентства по кибербезопасности (ANSSI).

Точкой входа Sandworm была платформа Centreon, предназначенная для мониторинга и разрабатываемая одноимённой французской компанией. По своим функциональным возможностям Centreon походила на Orion от SolarWinds, которая также стала причиной крупного взлома.

По словам ANSSI, киберпреступники атаковали установки Centreon, которые владельцы оставили подключёнными к Сети. При этом французские эксперты на данном этапе затрудняются сказать, задействовали ли хакеры уязвимость в Centreon или же просто подобрали пароли от аккаунтов администраторов.

Так или иначе, злоумышленникам удалось установить веб-шелл, известный под именем P.A.S., а также бэкдор Exaramel. В связке эти два вредоноса позволили атакующим получить полный контроль над целевыми системами.

 

Представители ANSSI также объяснили, что им удалось связать атаки с киберпреступной группировкой, занимающейся целевыми атаками. В среде ИБ-специалистов эту группу принято называть Sandworm.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru