1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

На одном из хакерских форумов пользователь под псевдонимом ShinyHunters опубликовал базу данных, содержащую 1,9 млн записей пользователей Pixlr. Имеющаяся в БД информация может спровоцировать волну фишинговых атак и попыток взломать учётные записи людей.

Pixlr — весьма популярное приложение, позволяющее бесплатно редактировать фотоматериалы. Хоть это и онлайн-инструмент, он предлагает богатую функциональность, которую можно встретить в платных программах вроде Photoshop.

Помимо бесплатной версии, пользователи Pixlr всегда могут оплатить премиум-версию, которая включает более сложные инструменты, открывает доступ к базе изображений и предлагает другие интересные функции.

ShinyHunters — предположительно, имя кибергруппировки, специализирующейся на утечках данных. Судя по всему, злоумышленники запустили некую кампанию, поскольку почти одновременно этот аккаунт выложил бесплатно БД с 77 млн записей пользователей Nitro PDF.

 

Слитая Pixlr база содержит 1 921 141 записей, среди данных есть адреса электронной почты, логины, хешированные пароли, страна проживания и другая информация.

 

Представители Pixlr пока никак не прокомментировали инцидент. По словам киберпреступников, все данные они изъяли из незащищённого ведра AWS.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru