1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

На одном из хакерских форумов пользователь под псевдонимом ShinyHunters опубликовал базу данных, содержащую 1,9 млн записей пользователей Pixlr. Имеющаяся в БД информация может спровоцировать волну фишинговых атак и попыток взломать учётные записи людей.

Pixlr — весьма популярное приложение, позволяющее бесплатно редактировать фотоматериалы. Хоть это и онлайн-инструмент, он предлагает богатую функциональность, которую можно встретить в платных программах вроде Photoshop.

Помимо бесплатной версии, пользователи Pixlr всегда могут оплатить премиум-версию, которая включает более сложные инструменты, открывает доступ к базе изображений и предлагает другие интересные функции.

ShinyHunters — предположительно, имя кибергруппировки, специализирующейся на утечках данных. Судя по всему, злоумышленники запустили некую кампанию, поскольку почти одновременно этот аккаунт выложил бесплатно БД с 77 млн записей пользователей Nitro PDF.

 

Слитая Pixlr база содержит 1 921 141 записей, среди данных есть адреса электронной почты, логины, хешированные пароли, страна проживания и другая информация.

 

Представители Pixlr пока никак не прокомментировали инцидент. По словам киберпреступников, все данные они изъяли из незащищённого ведра AWS.

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru