1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

1,9 млн записей пользователей Pixlr выложены бесплатно на форуме

На одном из хакерских форумов пользователь под псевдонимом ShinyHunters опубликовал базу данных, содержащую 1,9 млн записей пользователей Pixlr. Имеющаяся в БД информация может спровоцировать волну фишинговых атак и попыток взломать учётные записи людей.

Pixlr — весьма популярное приложение, позволяющее бесплатно редактировать фотоматериалы. Хоть это и онлайн-инструмент, он предлагает богатую функциональность, которую можно встретить в платных программах вроде Photoshop.

Помимо бесплатной версии, пользователи Pixlr всегда могут оплатить премиум-версию, которая включает более сложные инструменты, открывает доступ к базе изображений и предлагает другие интересные функции.

ShinyHunters — предположительно, имя кибергруппировки, специализирующейся на утечках данных. Судя по всему, злоумышленники запустили некую кампанию, поскольку почти одновременно этот аккаунт выложил бесплатно БД с 77 млн записей пользователей Nitro PDF.

 

Слитая Pixlr база содержит 1 921 141 записей, среди данных есть адреса электронной почты, логины, хешированные пароли, страна проживания и другая информация.

 

Представители Pixlr пока никак не прокомментировали инцидент. По словам киберпреступников, все данные они изъяли из незащищённого ведра AWS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru