Базу данных Nitro PDF с 77 млн записей бесплатно слили в Сеть

Базу данных Nitro PDF с 77 млн записей бесплатно слили в Сеть

Базу данных Nitro PDF с 77 млн записей бесплатно слили в Сеть

Украденная база данных, в которой содержатся имена, адреса электронной почты и пароли пользователей Nitro PDF, бесплатно распространяется в Сети. В общей сложности БД насчитывает более 77 миллионов записей.

База весит 14 ГБ, в ней можно найти полные имена людей, bcrypt-хеши паролей, имена компаний, IP-адреса и другую информацию рядовых пользователей сервиса Nitro PDF. Слитую базу данных уже успели внести в Have I Been Pwned, что позволит любому проверить, есть ли его информация в БД.

Nitro представляет собой приложение, помогающее создавать, корректировать и подписывать PDF-документы. По словам компании, стоящей за разработкой этого софта, на сегодняшний день у неё есть более 10 тыс. корпоративных клиентов и около 1,8 млн пользователей, купивших лицензию.

Nitro также предоставляет облачный сервис, который клиенты могут использовать для совместной работы с документами и т. п. Прошлогодняя утечка Nitro, к слову, затронула всем известные компании: Google, Apple, Microsoft, Chase и Citibank.

Некая киберпреступная группа, известная под псевдонимом ShinyHunters, слила в Сеть полную базу данных, украденную у Nitro. Загрузить БД бесплатно может любой желающий на хакерском форуме.

 

Специалисты предупреждают, что подобная публикация может привести к запуску целого ряда изощрённых фишинговых атак, нацеленных на владельцев скомпрометированных данных.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru