Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows Defender

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows Defender

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows Defender

Пришёл очередной вторник патчей от Microsoft, и в этом месяце разработчики исправили действительно опасные уязвимости, одна из которых была 0-day. В общей сложности корпорация избавилась от 83 брешей в своих продуктах.

В первую очередь стоит выделить уязвимость нулевого дня, которую выявили во встроенном антивирусе Windows — Microsoft Defender. По словам техногиганта, злоумышленники эксплуатировали эту дыру в реальных атаках до выхода патча.

Проблема отслеживается под идентификатором CVE-2021-1647, а её опасность заключается в возможности удалённого выполнения вредоносного кода (RCE). Для эксплуатации бага киберпреступникам достаточно было заставить жертву открыть злонамеренный документ в системе, где установлен Microsoft Defender.

Несмотря на использование уязвимости в атаках, 0-day можно задействовать далеко не во всех ситуациях. По крайней мере, это подчеркнули представители Microsoft.

Чтобы предотвратить дальнейшие атаки, разработчики выпустили патчи для движка Microsoft Malware Protection Engine. Обновления установятся в автоматическом режиме, действий от пользователя не потребуется.

Помимо RCE-бреши, внимания заслуживает ещё одна уязвимость, пропатченная в этом месяце. Речь идёт о дыре в splwow64, службе Windows, которую можно использовать для повышения прав в системе.

Подробности этого бага специалисты Zero-Day Initiative опубликовали в середине декабря. Уязвимость получила идентификатор CVE-2021-1648.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru