Microsoft выкатила новые патчи и рассказала, как исключить подмену DNS

Microsoft выкатила новые патчи и рассказала, как исключить подмену DNS

Microsoft выкатила новые патчи и рассказала, как исключить подмену DNS

Корпорация Microsoft выпустила декабрьский набор патчей, совокупно закрыв 58 уязвимостей; девять из них признаны критическими, 48 — существенными. Баги нулевого дня на сей раз в списке не числятся, использования какой-либо из новых лазеек в реальных атаках не замечено.

Обновления для систем безопасности получили 11 программных продуктов, в том числе ОС Windows, десктопный и мобильный браузеры Edge, программы из набора Microsoft Office, Exchange Server и Visual Studio.

Почти все проблемы, оцененные Microsoft как критические, относятся к классу «удаленное исполнение кода» (RCE). Они обнаружены в пяти продуктах:

Эти баги рекомендуется пропатчить на местах в первую очередь. Эксперты также советуют обратить внимание на пару уязвимостей, оцененных как существенные:

  • CVE-2020-17096 — RCE в файловой системе NTFS; при локальном эксплойте позволяет повысить привилегии, при удаленном доступе по SMBv2 — выполнить любую команду;
  • CVE-2020-17099 — обход блокировки экрана; при наличии физического доступа к ПК позволяет выполнить произвольный код в контексте активной сессии, заблокированной пользователем.

Кроме бюллетеней, посвященных закрытым брешам, Microsoft выпустила руководство по защите от эксплойта CVE-2020-25705, грозящего отравлением кеша DNS. Эту уязвимость недавно обнаружила команда университетских исследователей из Китая и США. Новая дыра позволяет обойти стандартную защиту от подмены DNS (рандомизацию UDP-порта источника запроса) посредством атаки по стороннему каналу. Авторы исследования нарекли свою находку SAD DNS (Side-channel AttackeD DNS).

Возможность вернуть на повестку дня давнюю и уже, как казалось, решенную проблему возникла из-за ненадежного способа обработки входящего ICMP-трафика средствами ядра Linux. Атака SAD DNS позволяет за считанные секунды получить номера всех открытых портов DNS-клиента и затем угадать ID транзакции по методу, предложенному ИБ-экспертом Дэном Каминским еще в 2008 году.

По словам Microsoft, уязвимость CVE-2020-25705 затрагивает также Windows DNS Resolver — кеширующий сервер DNS, через который происходит обращение к локальному DNS-серверу, когда браузер пытается найти сайт по доменному имени, введенному в адресную строку. В случае успешной отработки эксплойта автор атаки сможет подменить DNS-пакет (результат преобразования домена в IP-адрес), который при последующих обращениях будет отдаваться из кеша.

Для противодействия эксплойту Microsoft советует внести изменения в системный реестр, задав предельный размер UDP-пакетов как 1221 байт. При превышении этого порога DNS-резолвер автоматически перейдет на протокол TCP.

Между тем тестирование, проведенное исследователями, показало, что проблема SAD DNS актуальна не только для Linux и Windows Server, но также для macOS и FreeBSD. Соответствующий патч для Linux уже интегрирован в сборку 5.10 (пока тестируется, выпуск стабильной версии ядра ожидается 20 декабря) и портирован на многие из более ранних сборок. Сроки выпуска заплатки для серверных Windows пока не определены, планы Apple и разработчиков FreeBSD на настоящий момент не известны.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru