Продемонстрирована всемирная уязвимость в DNS

Продемонстрирована всемирная уязвимость в DNS

Во время своей 80-минутной презентации Камински впервые представил детальный разбор обнаруженного им бага, угрожавшего хаосом всему Интернету из-за возможности отравления DNS-серверов, транслирующих доменные имена в IP-адреса. Директор программы тестов на проникновение в специализирующейся на сетевой безопасности фирме IOActive был первым, кто 8-го июля предупредил об опасности, однако с тех пор заметно возросла озабоченность специалистов по поводу того, что такую атаку провести гораздо легче, чем считалось ранее.

Главное, что удалось обнаружить Камински, это то, что систему безопасности DNS легко обмануть, поскольку возможны только 65 536 вариантов идентификации. Засоряя DNS сервер множеством запросов доменных имен, незначительно отличающихся друг от друга, например, 1.google.com, 2.google.com, 3.google.com и так далее – хакер многократно увеличивает свои шансы воспроизвести корректный ID. Несмотря на то, что шансы угадать правильный ответ - 1 из 65 565, вероятность значительно увеличивается, если хакер бомбардирует сервер тысячей запросов за очень короткий промежуток времени.

Несмотря на то, что многие организации последовали совету Камински и установили патч, еще слишком большому их числу только предстоит пропатчить свои серверы. Из списка Fortune 500, 15 процентам компаний еще предстоит хоть что-то предпринять, а еще 15 процентов остаются уязвимыми, поскольку конфигурации их сетей не позволяют патчу корректно работать.

Одетый в свои знаменитые синие джинсы, черную рубашку и кеды, Камински выложил огромное количество применений, которые злоумышленники могут найти этому багу. Атакуя серверы почты, хакеры могут перехватывать почтовые сообщения крупных организаций или в вмешиваться в работу почтовой системы.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru