В Google Chrome устранили баги, грозящие захватом контроля над системой

В Google Chrome устранили баги, грозящие захватом контроля над системой

В Google Chrome устранили баги, грозящие захватом контроля над системой

Компания Google обновила десктопную версию Chrome, закрыв восемь уязвимостей. Четыре из них оценены как очень опасные. Апдейт 87.0.4280.88 уже раздается на Windows, macOS и Linux в автоматическом режиме.

Подробности новых проблем в браузере пока не разглашаются. Известно лишь, что использование некоторых из них позволяет злоумышленнику установить контроль над системой.

Согласно анонсу Google, высоко опасные уязвимости CVE-2020-16037, CVE-2020-16038 и CVE-2020-16039 относятся к классу «использование освобожденной памяти» (use-after-free). Они выявлены в механизмах, связанных с буферизацией текста, воспроизведением медиаконтента и управлением расширениями браузера.

Еще одна уязвимость высокой степени опасности (CVE-2020-16040) была найдена в JavaScript-движке V8; со слов Google, она появилась из-за неадекватной проверки достоверности данных. От себя заметим, что подобные проблемы могут грозить XSS-атакой.

В движке V8 также выявлена ошибка использования неинициализированной памяти (CVE-2020-16042). Такие уязвимости обычно позволяют получить несанкционированный доступ к закрытой информации.

В списке уязвимостей, обнаруженных сторонними исследователями, также числится CVE-2020-16041 — чтение за пределами выделенного буфера при обработке сетевых запросов. Согласно описанию MITRE, ее эксплуатация может вызвать сбой программы или привести к раскрытию конфиденциальной информации.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru