Фишеры резко увеличили число атак на российские банки

Фишеры резко увеличили число атак на российские банки

Фишеры резко увеличили число атак на российские банки

Российские кредитные организации бьют тревогу: число фишинговых атак на почтовые ящики сотрудников в последнее время заметно выросло. Пока представители банков не спешат связывать поток вредоносных писем со второй волной распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Например, в Росбанке отметили, что темы фишинговых рассылок используют несколько другие сценарии, подчеркнув, однако, что злоумышленники могут быстро перейти на тему SARS-CoV-2 при введении новых ограничительных мер.

Руководство «Абсолют банка» отметило, что число мошеннических писем увеличилось приблизительно вдвое. Спад пока не наблюдается, заявил управляющий директор Олег Кусеров.

«На сегодняшний день нельзя однозначно сказать, что вторая волна коронавируса стала причиной роста числа фишинговых атак. Скорее это связано с общими тенденциями в мире информационных технологий», — сообщил «РИА Новости» Илья Сулоев, директор департамента информационной безопасности банка «ФК Открытие».

Месяц назад мы рассказывали о кампаниях киберпреступной группы OldGremlin, атаковавшей крупные российские организации и банки вопреки негласному запрету.

Также в сентябре исследователи обратили внимание на фишинговые рассылки, нацеленные на клиентов российских банков. В письмах злоумышленники использовали логотипы кредитных организаций.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru