Мошенники отправляют россиянам фальшивые письма с логотипами банков

Мошенники отправляют россиянам фальшивые письма с логотипами банков

Мошенники отправляют россиянам фальшивые письма с логотипами банков

Мошенники, разводящие доверчивых россиян, несколько усовершенствовали свои методы. Теперь социальная инженерия, нацеленная на выуживание денег клиентов российских банков, дополнилась новым элементом, призванным ещё больше ввести жертв в заблуждение.

Как сообщили представители Сбербанка, Росбанка и Ак Барс Банка, от имени служб безопасности кредитных организаций клиенту отправляется скан письма с номером «безопасного счёта», на который стоит перевести деньги.

Письмо подкрепляется звонком якобы от той же службы безопасности, в ходе которого гражданина пытаются убедить, что с его карты кто-то пытался снять деньги. По словам «Известий», располагающих копией мошеннического письма, в документе присутствуют логотип и штамп крупного банка.

Само собой, официальные графические знаки, принадлежащие известной кредитной организации, вызывают доверие у неискушённых россиян. Именно этим объясняется эффективность мошеннической схемы.

По данным специалистов, злоумышленники взяли на вооружение такой вид развода совсем недавно. Один из жителей столицы, например, столкнулся со схемой преступников в начале сентября.

К сожалению, доверчивый гражданин перевёл свои средства на «безопасный счёт», хотя всё указывало на сомнительную операцию. Мы призываем пользователей быть более бдительными. Если вам звонят от имени банка, не стесняйтесь бросать трубку со словами «я вам перезвоню», после чего сами связывайтесь с офисом кредитной организации, обслуживающей ваш счёт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru