Вредонос Emotet настоятельно советует обновить Microsoft Word

Вредонос Emotet настоятельно советует обновить Microsoft Word

Вредонос Emotet настоятельно советует обновить Microsoft Word

Операторы ботнета, построенного на основе троянской программы Emotet, сменили щаблон спам-сообщений, которые зловред рассылает для дальнейшего распространения инфекции. В поддельном письме пользователя призывают обновить Microsoft Word, чтобы добавить некую новую функцию.

Фальшивки снабжены вложением в формате .doc; при открытии этого документа получателю отображается извещение о необходимости апгрейда с предложением включить макрос.

 

Если пользователь последует этому совету, на его машину загрузится Emotet. Копия бота автоматически сохранится в папке %LocalAppData% под именем IDStore.exe.

Последние годы Emotet неизменно возглавляет списки самых агрессивных зловредов, составляемые аналитиками. В первой половине 2020 года он занял первое место среди вредоносных программ, атакующих россиян. Обосновавшись на машине жертвы, троян использует ее мощности и email-адреса для рассылки спама, а также может загрузить в систему другой бот (Trickbot, QBot) или вымогательскую программу (Conti, ProLock).

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru