Минфин США обвинил российский НИИ в создании вредоноса Triton

Минфин США обвинил российский НИИ в создании вредоноса Triton

Министерство финансов США ввело санкции против российского исследовательского института, обвинив его в участии в разработке знаменитой вредоносной программы Triton. Напомним, что этот вредонос специально создан для атак на АСУ ТП, впервые исследователи обратили на него внимание в 2017 году.

На днях Министерство финансов США опубликовало пресс-релиз, в котором разъясняется ситуация:

«В соответствии с пунктом 224 закона "О противостоянии оппонентам США посредством санкций" в отношении российского государственного исследовательского института, связанного с деструктивной вредоносной программой Triton, вводятся соответствующие санкции».

Впервые о Triton заговорили после целевой атаки на нефтехимический завод в Саудовской Аравии. Тогда эксперты заявили, что злоумышленники пытались вызвать взрыв с помощью вредоноса.

Специалисты также подчеркнули, что Triton нацелен в первую очередь на контроллеры Schneider Electric Triconex Safety Instrumented System (SIS), которые используются на промышленных предприятиях для мониторинга потенциально опасных ситуаций.

Помимо этого, Triton взаимодействует по протоколу TriStation, который нигде подробно не задокументирован. Это значит, что его операторы смогли провести обратный инжиниринг TriStation.

В Министерстве финансов США сочли, что за созданием опасного зловреда частично стоит ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики», одна из первых научно-исследовательских организаций в России.

Именно такую информацию в октябре 2018 года опубликовали специалисты компании FireEye, собравшие, по их словам, убедительные доказательства участия научно-исследовательского института в разработке отдельных инструментов, использованных в атаке Triton.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru