Минфин США обвинил российский НИИ в создании вредоноса Triton

Минфин США обвинил российский НИИ в создании вредоноса Triton

Минфин США обвинил российский НИИ в создании вредоноса Triton

Министерство финансов США ввело санкции против российского исследовательского института, обвинив его в участии в разработке знаменитой вредоносной программы Triton. Напомним, что этот вредонос специально создан для атак на АСУ ТП, впервые исследователи обратили на него внимание в 2017 году.

На днях Министерство финансов США опубликовало пресс-релиз, в котором разъясняется ситуация:

«В соответствии с пунктом 224 закона "О противостоянии оппонентам США посредством санкций" в отношении российского государственного исследовательского института, связанного с деструктивной вредоносной программой Triton, вводятся соответствующие санкции».

Впервые о Triton заговорили после целевой атаки на нефтехимический завод в Саудовской Аравии. Тогда эксперты заявили, что злоумышленники пытались вызвать взрыв с помощью вредоноса.

Специалисты также подчеркнули, что Triton нацелен в первую очередь на контроллеры Schneider Electric Triconex Safety Instrumented System (SIS), которые используются на промышленных предприятиях для мониторинга потенциально опасных ситуаций.

Помимо этого, Triton взаимодействует по протоколу TriStation, который нигде подробно не задокументирован. Это значит, что его операторы смогли провести обратный инжиниринг TriStation.

В Министерстве финансов США сочли, что за созданием опасного зловреда частично стоит ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики», одна из первых научно-исследовательских организаций в России.

Именно такую информацию в октябре 2018 года опубликовали специалисты компании FireEye, собравшие, по их словам, убедительные доказательства участия научно-исследовательского института в разработке отдельных инструментов, использованных в атаке Triton.

В телевизорах Hisense появилась навязчивая реклама при включении и входе

Умные телевизоры давно пытаются что-то продать своим владельцам, но у Hisense, похоже, это зашло слишком далеко. Пользователи начали массово жаловаться, что телевизоры компании показывают рекламу буквально во время базовых действий: при включении, переходе к эфирным каналам и даже при смене источника сигнала, причём эти объявления нельзя пропустить.

Об этом в конце февраля и начале марта писали испанские издания. Больше всего сообщений пришло из Испании и Великобритании, хотя жалобы встречаются и в других странах.

В публикациях фигурируют в основном телевизоры с ОС VIDAA, которую компания в 2026 году начала продвигать под новым названием Home OS.

При этом проблема, судя по отзывам, затронула не только собственно Hisense, но и некоторые модели других брендов, использующих ту же программную платформу.

Самый неприятный момент здесь в том, что реклама, по словам пользователей, появилась уже после покупки телевизора, то есть не как заранее известная особенность дешёвой модели, а как поведение, которое активировалось позже через обновления или серверные настройки.

Некоторые владельцы также утверждали, что объявления показывались даже при отключённых рекламных опциях. Отдельный интерес вызвал способ «лечения» проблемы. По сообщениям пользователей, поддержка Hisense иногда предлагала прислать уникальный идентификатор телевизора на адрес сервиса, после чего реклама на конкретном устройстве отключалась.

Это выглядит так, будто часть управления рекламой идёт со стороны серверной инфраструктуры, а не только через локальные настройки телевизора. Это вывод из пользовательских сообщений; сама компания подробно техническую схему публично не объясняла.

Hisense в комментарии испанским медиа заявила, что речь шла лишь о «точечном тесте» на испанском рынке внутри платформы VIDAA, связанном с оценкой рекламных форматов для бесплатного контента. Компания также утверждает, что тест не ограничивал нормальное использование устройства и что этот формат рекламы уже убрали в Испании. Но на фоне жалоб из разных стран и сообщений, растянутых во времени, такая версия вызывает у пользователей дополнительные вопросы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru