ФБР обвинило российских хакеров во взломе государственных сетей США

ФБР обвинило российских хакеров во взломе государственных сетей США

ФБР обвинило российских хакеров во взломе государственных сетей США

Власти США обвинили киберпреступную группировку, якобы спонсируемую Кремлём, во взломе государственных сетей Америки. Вопрос доказательств, как это обычно бывает, выглядит весьма размытым.

Информацию о вторжении российских хакеров опубликовали Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры (CISA) США и ФБР.

По словам западных спецслужб, за кибероперацией стоит группировка Energetic Bear, которая также известна сообществу под именами TEMP.Isotope, Berserk Bear, TeamSpy, Dragonfly, Havex, Crouching Yeti и Koala.

В Вашингтоне отметили, что Energetic Bear атакует множество государственных сетей как минимум с февраля 2020 года. Также, по словам ФБР, группа не обошла стороной организации из сферы авиации.

В ходе последних атак Energetic Bear удалось «успешно взломать сетевую инфраструктуру» и извлечь данные по меньшей мере с двух серверов. Ранее ФБР и CISA уже описывали кибератаки на госструктуры, называя в качестве виновников успешной операции уязвимости в Windows и VPN. Сейчас же спецслужбы рассказали о продолжении этой же кампании.

Согласно описанию, российские хакеры использовали всем известные уязвимости для взлома сетевого оборудования. После этого баги помогли им повысить права и выкрасть конфиденциальные данные.

Речь идёт об уязвимостях в шлюзах Citrix (CVE-2019-19781), почтовых серверах Microsoft Exchange (CVE-2020-0688), Exim (CVE 2019-10149) и Fortinet SSL VPN (CVE-2018-13379).

Для латерального передвижения по сети злоумышленники использовали знаменитую брешь Zerologon, потом извлекали учётные данные Windows Active Directory (AD) и использовали их для изучения сети.

Уровень проникновения РБПО за 5 лет вырос почти на порядок

По данным организаторов конференции «День безопасной разработки ПО», которая проходит уже в пятый раз, за время существования форума уровень внедрения технологий разработки безопасного ПО (РБПО) вырос почти на порядок — как минимум в пять раз.

В приветственном слове на открытии мероприятия исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что пять лет назад практики безопасной разработки использовали лишь немногие компании, тогда как к 2025 году их число существенно увеличилось.

При этом выросло не только количество организаций, внедряющих РБПО, но и глубина применения этих технологий у тех, кто начал трансформацию раньше.

Директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян назвал расширение практики РБПО общей заслугой бизнеса, научного сообщества и государства в лице регуляторов. По его словам, сегодня к безопасной разработке приходят даже небольшие компании, тогда как ранее подобные практики были характерны прежде всего для крупных игроков.

Модератор конференции, руководитель комитета по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт», директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK Роман Карпов оценил уровень проникновения технологий РБПО примерно в 20% — именно столько компаний используют этот подход полноценно. Однако в сегментах разработки ИБ-инструментов и системного ПО этот показатель близок к 100%, что во многом связано с регуляторными требованиями.

В то же время уровень сертификации процессов разработки остаётся невысоким. По неофициальным данным, озвученным в кулуарах форума, ФСТЭК отклоняет примерно половину заявок из тех, что уже успела рассмотреть. Представители регулятора ранее подчёркивали, что оценка соответствия будет строгой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru