Apple выплатила $280 000 за критические дыры в своей инфраструктуре

Apple выплатила $280 000 за критические дыры в своей инфраструктуре

На протяжении нескольких месяцев корпоративная сеть Apple находилась под угрозой взлома, в результате которого злоумышленники могли выкрасть конфиденциальные данные миллионов клиентов или выполнить вредоносный код на смартфонах и компьютерах пользователей.

О проблеме рассказал исследователь в области кибербезопасности Сэм Карри, специализирующийся на защите веб-сайтов.

По словам Карри, его команде удалось найти в общей сумме 55 уязвимостей, 11 из которых присвоили статус критических. Самые опасные бреши позволяли получить контроль над всей инфраструктурой Apple и, как следствие, выкрасть личные электронные письма, данные iCloud и другую конфиденциальную информацию.

Список из 11 критических уязвимостей выглядит так:

  • Возможность удалённого выполнения кода после обхода авторизации и аутентификации.
  • Получение доступа уровня глобального администратора и обход аутентификации из-за некорректно настроенных разрешений.
  • Возможность внедрения команд с помощью необработанного аргумента в имени файла.
  • Удалённое выполнение кода из-за открытого инструмента администратора.
  • Утечка памяти, приводящая к компрометации аккаунтов сотрудников и пользователей. Также позволяет получить доступ к внутренним приложениям.
  • SQL-инъекция из-за необработанного параметра ввода.
  • Червеобразная XSS-брешь, позволяющая атакующему полностью взломать iCloud-аккаунт жертвы.
  • SSRF-уязвимость, открывающая доступ к внутреннему исходному коду.
  • «Слепая» XSS, позволяющая злоумышленнику взломать сайт поддержки.
  • Уязвимость выполнения кода PhantomJS на стороне сервера.

Apple устранила все перечисленные проблемы безопасности после того, как Карри сообщил о них. Команда исследователей получила $280 000, с отчётом специалистов можно ознакомиться здесь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GitHub быстро заменила приватный ключ RSA SSH, случайно слитый в паблик

Пользователей GitHub.com предупреждают о смене закрытого ключа RSA, который используется для защиты Git-операций, выполняемых через SSH. Причиной замены является его компрометация: секрет кратковременно был доступен в публичном репозитории, куда попал по недосмотру.

Меры предосторожности были приняты сегодня, 24 марта, в 05:00 UTC (в восемь утра по Москве). В противном случае злоумышленники смогли бы сымитировать хостинг-сервис или отслеживать операции юзеров, использующих SSH.

«Данный ключ не предоставляет доступ к инфраструктуре GitHub или клиентским данным, — пояснил глава ИБ-службы хостера Майк Хэнли (Mike Hanley). — Изменения коснутся лишь Git-операций, выполняемых по SSH с использованием RSA».

Входящий веб-трафик GitHub.com и Git-операции через HTTP не затронуты. Те, кто использует ключи ECDSA и Ed25519, изменений не заметят, и никаких действий от них не потребуется.

В тех случаях, когда при подключении к сайту по SSH отображается такое сообщение, следует удалить прежний ключ RSA и добавить новый:

 

Для удаления ключа нужно выполнить команду:

 

Добавить новый ключ можно, запустив автообновление, либо выполнить оба действия вручную. Успех будет сигнализировать следующий фингерпринт:

 

Работы по обновлению всех тегов еще не завершены, поэтому пользователи GitHub Actions, включившие опцию ssh-key, могут столкнуться с отказом actions/checkout. Свидетельств злонамеренного использования попавшего в паблик ключа не обнаружено.

По словам Хэнли, это случайный слив, а не результат компрометации систем GitHub либо клиентской информации, как два месяца назад. Тогда злоумышленникам удалось украсть сертификаты подписи кода для macOS-клиента GitHub и редактора Atom.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru