Google Chrome начал блокировать прожорливую рекламу

Google Chrome начал блокировать прожорливую рекламу

Google Chrome начал блокировать прожорливую рекламу

Разработчики Google внедряют новую функцию в Chrome, благодаря которой браузер будет автоматически выгружать требовательную к ресурсам рекламу с посещаемых веб-страниц.

Известно, что слишком «тяжёлые» рекламные объявления мешают пользователям нормально веб-сёрфить, поскольку страницы грузятся неадекватно долго.

Помимо этого, любители выходить в интернет через мобильные устройства и ноутбуки страдают ещё больше — прожорливая реклама быстро разряжает аккумулятор. А если у вас по тарифу ограниченный трафик, тогда подобные объявления ещё и могут стоить вам дополнительных затрат.

«Мы планируем ввести эту функцию в эксплуатацию в сентябре. Мы понимаем, что это серьёзное нововведение, поэтому будем следить за возможными побочными эффектами», — объяснял ранее Джон Дилейни, один из разработчиков Google.

Для выявления требовательной к ресурсам рекламы Google использует основанную на пороговой величине систему. Она автоматически будет помечать объявления, основываясь на времени их загрузки.

Согласно данным, которые исследователи собрали за май, всего около 0,3% всех рекламных объявлений превысят пороговое значение, установленное Google Chrome.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru