Летом число фишинговых копий Авито и СДЭК перешло с десятков на сотни

Летом число фишинговых копий Авито и СДЭК перешло с десятков на сотни

Летом число фишинговых копий Авито и СДЭК перешло с десятков на сотни

Киберпреступники продолжают атаковать любителей онлайн-покупок и сервисов доставки. Если весной исследователи отмечали всплеск подобных фишинговых атак, то летом их стало ещё больше. О растущей киберугрозе рассказали специалисты «Лаборатории Касперского».

Ещё в апреле эксперты фиксировали десятки фишинговых страниц, а вот в июле счёт пошёл на сотни. Злоумышленники маскируют свои ресурсы под площадки с досками объявлений.

Качественная имитация популярных сайтов в сфере электронной коммерции часто вводит рядовых пользователей в заблуждение. Фишеры специально подбирают заманчивые предложения по части цены и получения товара, чтобы создать дополнительный стимул.

Скачок фишинговых атак легко проследить на примере популярного Авито. В апреле под этот интернет-сервис маскировались 58 страниц, в июле — уже 201. С начала 2020 года специалисты насчитали 500 подделок под эту площадку.

Представители Авито заверили, что предпринимают все возможные меры по борьбе с фишингом. Например, на площадке заблокирована возможность вставлять ссылки на внешние ресурсы в мессенджере.

«Мы всячески стараемся предупредить пользователя о том, что он покидает площадку», — отметил Кирилл Лавров, старший специалист департамента безопасности Авито.

В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что ситуация с ростом числа фишинговых страниц, замаскированных под сервисы онлайн-торговли, была предсказуема. Эксперты антивирусной компании ещё весной предупреждали об этом.

«В апреле мы выявили 36 фейковых ресурсов, имитирующих курьерскую службу СДЭК. В июле нам попалось уже 215 таких сайтов», — объясняет Татьяна Сидорина, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru