Эксперты Solar JSOC обнаружили новую профессиональную кибергруппировку

Эксперты Solar JSOC обнаружили новую профессиональную кибергруппировку

Эксперты Solar JSOC обнаружили новую профессиональную кибергруппировку

В киберпространстве зафиксированы атаки новой группировки. На активность злоумышленников обратили внимание специалисты центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC, которые также подчеркнули, что группа использует уникальную вредоносную программу.

Эксперты Solar JSOC присвоили группировке имя — TinyScouts. Операторы действуют профессионально, используют сложную схему атаки. Основными целями выступают банки и энергетические компании.

Всё начинается с фишингового письма, предупреждающего о начале второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Сотрудникам организаций рекомендуют пройти по ссылке для получения дополнительной информации.

Часто киберпреступники используют более таргетированный подход: письма напрямую связаны с деятельностью организации, что придаёт им легитимность.

Пройдя по содержащейся в письме ссылке, жертва запускает цепочку, приводящую к загрузке и установке компонента вредоносной программы. Здесь, по словам специалистов Solar JSOC, злоумышленники действуют особенно осторожно.

Пейлоад загружается через анонимную сеть TOR, что нивелирует такую меру защиты, как блокировка соединений с конкретными IP-адресами.

Попавший в систему вредонос начинает собирать информацию о заражённом компьютере, после чего она оказывается в руках у операторов. Позже загружается программа-вымогатель, которая шифрует все данные на устройстве.

Есть и второй сценарий: на представляющий интерес компьютер сотрудника организации скачивается дополнительный PowerShell-вредонос, открывающий преступникам удалённый доступ. С его помощью операторы могут полностью контролировать устройство, а также выводить денежные средства, красть конфиденциальные данные и вести шпионаж.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru