Эксперты Solar JSOC обнаружили новую профессиональную кибергруппировку

Эксперты Solar JSOC обнаружили новую профессиональную кибергруппировку

Эксперты Solar JSOC обнаружили новую профессиональную кибергруппировку

В киберпространстве зафиксированы атаки новой группировки. На активность злоумышленников обратили внимание специалисты центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC, которые также подчеркнули, что группа использует уникальную вредоносную программу.

Эксперты Solar JSOC присвоили группировке имя — TinyScouts. Операторы действуют профессионально, используют сложную схему атаки. Основными целями выступают банки и энергетические компании.

Всё начинается с фишингового письма, предупреждающего о начале второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Сотрудникам организаций рекомендуют пройти по ссылке для получения дополнительной информации.

Часто киберпреступники используют более таргетированный подход: письма напрямую связаны с деятельностью организации, что придаёт им легитимность.

Пройдя по содержащейся в письме ссылке, жертва запускает цепочку, приводящую к загрузке и установке компонента вредоносной программы. Здесь, по словам специалистов Solar JSOC, злоумышленники действуют особенно осторожно.

Пейлоад загружается через анонимную сеть TOR, что нивелирует такую меру защиты, как блокировка соединений с конкретными IP-адресами.

Попавший в систему вредонос начинает собирать информацию о заражённом компьютере, после чего она оказывается в руках у операторов. Позже загружается программа-вымогатель, которая шифрует все данные на устройстве.

Есть и второй сценарий: на представляющий интерес компьютер сотрудника организации скачивается дополнительный PowerShell-вредонос, открывающий преступникам удалённый доступ. С его помощью операторы могут полностью контролировать устройство, а также выводить денежные средства, красть конфиденциальные данные и вести шпионаж.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru