Microsoft устранила баг повышения прав в стеке обслуживания Windows 10

Microsoft устранила баг повышения прав в стеке обслуживания Windows 10

Microsoft устранила баг повышения прав в стеке обслуживания Windows 10

Microsoft выпустила важные обновления для стека обслуживания (servicing stack) в Windows 10. Этот компонент отвечает за установку апдейтов операционной системы. Доработки стека повышают надёжность процесса обновления и устраняют опасную уязвимость.

Как отметила сама Microsoft, новые патчи стека обслуживания должны нивелировать проблему безопасности, допускающую повышение привилегий в системе. Брешь существует из-за некорректной обработки файловых операций со стороны Windows Modules Installer.

Уязвимости присвоили идентификатор CVE-2020-1346. Microsoft описывает её следующим образом:

«Для эксплуатации CVE-2020-1346 злоумышленнику сначала нужно добиться возможности выполнения кода в системе жертвы. После этого атакующий сможет запустить специально созданное приложение».

Задача нового патча, предназначенного для всех последних версий Windows 10, — убедиться, что Windows Modules Installer обрабатывает файловые операции корректно.

Список доступных обновлений для каждого релиза ОС публикуем ниже:

  • Windows 10 2004 / Windows Server версии 2004 — KB4566785.
  • Windows 10 1909 / Windows Server версии 1909 — KB4565554.
  • Windows 10 1903 / Windows Server версии 1903 — KB4565554.
  • Windows 10 1809 / Windows Server 2019 — KB4558997.
  • Windows 10 1803 / Windows Server версии 1803 — KB4565552.
  • Windows 10 1709 — KB4565553.
  • Windows 10 1607 / Server 2016 — KB4565912.
  • Windows 10 1507 / Windows 10 LTSB — KB4565911.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru