Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Принадлежащая Роберто Эскобару компания подала в суд на Apple. Причиной стала недостаточная защищённость абонента при общении через сервис FaceTime. От техногиганта из Купертино требуют $2,6 млрд.

Основная претензия Роберто Эскобара — утечка физического адреса при общении через FaceTime. По словам брата популярного наркобарона, эта оплошность стоила ему нескольких попыток физической расправы.

Согласно опубликованной изданиями TNW и TMZ информации, Эскобар использовал iPhone X (юбилейная модель 2017 года).

В исковом заявлении утверждается, что Роберто купил iPhone X в апреле 2018 года, а спустя год истец получил письмо с угрозами, подписанное «Диего», который утверждал, что узнал физический адрес своей цели с помощью FaceTime.

При этом Эскобар перед покупкой смартфона общался непосредственно с сотрудником Apple, заверившим его, что iPhone X является «самым защищённым устройством на рынке, для которого в ближайшем будущем не предвидятся проблемы безопасности».

Истец заявил, что для него наличие наиболее безопасного устройства было критическим моментом, поскольку ранее Эскобар уже становился жертвой покушений.

Далее в исковом заявлении сказано, что после приобретения iPhone X Роберто стали приходить подозрительные вызовы по FaceTime. А затем Эскобар получил письмо с угрозами, заставившее его уйти в подполье.

Скорее всего, Роберто Эскобар имеет в виду баг в FaceTime, о котором мы писали в январе.

Группа юристов формировала у россиян ненависть к вышкам связи

Минцифры заявило о массовой рассылке типовых обращений против законопроекта, который должен лишить региональные и муниципальные власти права устанавливать собственные ограничения на размещение вышек связи. Из почти 600 предложений ведомство учло только 18, а большую часть остальных связало с радиофобией.

Как сообщает CNews, сотни обращений поступили через один сайт. Их авторами в Минцифры назвали коллектив юристов, не обладающих компетенциями в области электромагнитного излучения.

Кто именно организовал кампанию, официально не установлено. По версии издания, к ней может быть причастна петербургская общественница Ольга Баранец, которая ранее призывала сторонников направлять замечания к документу.

Сам законопроект предлагает забрать у местных властей возможность определять минимальное расстояние от базовых станций до домов и социальных объектов. Контролировать соблюдение санитарных требований должен Роспотребнадзор.

В Минцифры утверждают, что вышки и сейчас устанавливают только после проверки на соответствие СанПиН, а применяемые более 30 лет нормативы не подтверждают вреда электромагнитного излучения для здоровья. Региональные запреты, по позиции ведомства, мешают операторам развивать сети и могут оставить отдельные микрорайоны без связи.

Проект поддержали МТС и Т2, а власти Ивановской области и Читы выступили против. Документ уже получил положительное заключение об оценке регулирующего воздействия и может отправиться в правительство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru