Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Принадлежащая Роберто Эскобару компания подала в суд на Apple. Причиной стала недостаточная защищённость абонента при общении через сервис FaceTime. От техногиганта из Купертино требуют $2,6 млрд.

Основная претензия Роберто Эскобара — утечка физического адреса при общении через FaceTime. По словам брата популярного наркобарона, эта оплошность стоила ему нескольких попыток физической расправы.

Согласно опубликованной изданиями TNW и TMZ информации, Эскобар использовал iPhone X (юбилейная модель 2017 года).

В исковом заявлении утверждается, что Роберто купил iPhone X в апреле 2018 года, а спустя год истец получил письмо с угрозами, подписанное «Диего», который утверждал, что узнал физический адрес своей цели с помощью FaceTime.

При этом Эскобар перед покупкой смартфона общался непосредственно с сотрудником Apple, заверившим его, что iPhone X является «самым защищённым устройством на рынке, для которого в ближайшем будущем не предвидятся проблемы безопасности».

Истец заявил, что для него наличие наиболее безопасного устройства было критическим моментом, поскольку ранее Эскобар уже становился жертвой покушений.

Далее в исковом заявлении сказано, что после приобретения iPhone X Роберто стали приходить подозрительные вызовы по FaceTime. А затем Эскобар получил письмо с угрозами, заставившее его уйти в подполье.

Скорее всего, Роберто Эскобар имеет в виду баг в FaceTime, о котором мы писали в январе.

InfoWatch присоединила команду Web Control DC и переименовала sPACE PAM

ГК InfoWatch расширила продуктовую линейку системой управления привилегированным доступом. Команда разработчика Web Control DC войдёт в состав группы, а её флагманский продукт sPACE PAM продолжит работу под новым именем — InfoWatch Privilege Control.

Решение предназначено для контроля учётных записей с расширенными правами: системных администраторов, подрядчиков, внешних специалистов и бизнес-пользователей.

Такие аккаунты имеют доступ к серверам, базам данных, сетевому оборудованию и критическим приложениям, то есть располагают ключами практически от всех дверей. Если учётку взломают или её владелец решит использовать полномочия не по назначению, последствия могут оказаться печальными.

По приведённым InfoWatch данным, в 2025 году около 40% критических инцидентов информационной безопасности в России были связаны с утечкой или неправомерным использованием привилегированных учётных записей. Ещё 30% подтверждённых кибератак проходили через компрометацию ИТ-подрядчиков.

InfoWatch Privilege Control должна ограничивать и контролировать доступ таких пользователей к корпоративной инфраструктуре. PAM-системы позволяют выдавать привилегии только на необходимое время, управлять подключениями и фиксировать действия специалистов, чтобы учётная запись администратора не превращалась в универсальный пропуск для злоумышленника.

Исходная система sPACE PAM включена в реестр российского программного обеспечения и сертифицирована ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия. Продукт совместим с отечественными операционными системами Astra Linux, «Альт» и РЕД ОС.

В InfoWatch называют добавление PAM логичным продолжением развития платформы защиты данных. Теперь компания сможет контролировать не только то, куда уходят сведения, но и тех, кто по должности способен унести их.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru