Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Принадлежащая Роберто Эскобару компания подала в суд на Apple. Причиной стала недостаточная защищённость абонента при общении через сервис FaceTime. От техногиганта из Купертино требуют $2,6 млрд.

Основная претензия Роберто Эскобара — утечка физического адреса при общении через FaceTime. По словам брата популярного наркобарона, эта оплошность стоила ему нескольких попыток физической расправы.

Согласно опубликованной изданиями TNW и TMZ информации, Эскобар использовал iPhone X (юбилейная модель 2017 года).

В исковом заявлении утверждается, что Роберто купил iPhone X в апреле 2018 года, а спустя год истец получил письмо с угрозами, подписанное «Диего», который утверждал, что узнал физический адрес своей цели с помощью FaceTime.

При этом Эскобар перед покупкой смартфона общался непосредственно с сотрудником Apple, заверившим его, что iPhone X является «самым защищённым устройством на рынке, для которого в ближайшем будущем не предвидятся проблемы безопасности».

Истец заявил, что для него наличие наиболее безопасного устройства было критическим моментом, поскольку ранее Эскобар уже становился жертвой покушений.

Далее в исковом заявлении сказано, что после приобретения iPhone X Роберто стали приходить подозрительные вызовы по FaceTime. А затем Эскобар получил письмо с угрозами, заставившее его уйти в подполье.

Скорее всего, Роберто Эскобар имеет в виду баг в FaceTime, о котором мы писали в январе.

Суд в России запретил рекламу аренды и продажи чужих банковских карт

Чертановский районный суд Москвы признал запрещённой информацию об аренде и продаже банковских карт третьих лиц. Под раздачу попали сайт и два телеграм-канала, где желающим предлагали ненадолго отдать свою карту или вовсе продать её.

Как сообщила пресс-служба московских судов, подобные предложения нарушают права и законные интересы граждан.

Владельцев ресурсов установить не удалось, а регистраторы доменных имён оказались иностранными компаниями. Суд удовлетворил административные иски и признал размещённую информацию запрещённой для распространения в России.

Такие объявления обычно используются для вербовки дропов — людей, чьи карты и банковские счета помогают принимать, переводить и обналичивать похищенные деньги.

Организаторы схем обещают владельцу карты безопасный заработок и уверяют, что никаких проблем не возникнет. Спойлер: возникают они прежде всего у формального владельца счёта.

ВТБ предупреждал о подобных схемах ещё в 2024 году. Передавший карту человек может попасть в банковские чёрные списки, лишиться нормального доступа к финансовым услугам и оказаться фигурантом уголовного дела.

В МВД также напоминали, что передача банковских карт и аккаунтов посторонним способна привести к уголовной ответственности. Особенно активно злоумышленники охотятся за детьми и подростками, заманивая их быстрыми выплатами.

Если через арендованную карту пройдут украденные деньги, полиция первым делом придёт не к загадочному куратору из Telegram. Она придёт к человеку, чьё имя напечатано на карте.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru