Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Принадлежащая Роберто Эскобару компания подала в суд на Apple. Причиной стала недостаточная защищённость абонента при общении через сервис FaceTime. От техногиганта из Купертино требуют $2,6 млрд.

Основная претензия Роберто Эскобара — утечка физического адреса при общении через FaceTime. По словам брата популярного наркобарона, эта оплошность стоила ему нескольких попыток физической расправы.

Согласно опубликованной изданиями TNW и TMZ информации, Эскобар использовал iPhone X (юбилейная модель 2017 года).

В исковом заявлении утверждается, что Роберто купил iPhone X в апреле 2018 года, а спустя год истец получил письмо с угрозами, подписанное «Диего», который утверждал, что узнал физический адрес своей цели с помощью FaceTime.

При этом Эскобар перед покупкой смартфона общался непосредственно с сотрудником Apple, заверившим его, что iPhone X является «самым защищённым устройством на рынке, для которого в ближайшем будущем не предвидятся проблемы безопасности».

Истец заявил, что для него наличие наиболее безопасного устройства было критическим моментом, поскольку ранее Эскобар уже становился жертвой покушений.

Далее в исковом заявлении сказано, что после приобретения iPhone X Роберто стали приходить подозрительные вызовы по FaceTime. А затем Эскобар получил письмо с угрозами, заставившее его уйти в подполье.

Скорее всего, Роберто Эскобар имеет в виду баг в FaceTime, о котором мы писали в январе.

Подпишитесь на новости

Apple взялась за интимные ИИ-подделки и грозит разработчикам изгнанием

Apple ужесточила правила App Store против приложений, создающих интимные ИИ-подделки реальных людей без их согласия. Разработчикам придётся предотвращать появление такого контента и удалять его. Иначе приложение рискует отправиться на выход.

Как сообщает 9to5Mac, компания также прямо запретила включать скрытые функции после прохождения проверки.

Именно такой фокус используют некоторые сервисы для раздевания: модераторам показывают безобидную программу, а затем подменяют начинку.

Теперь за подобные трюки можно лишиться не только приложения в магазине, но и участия в Apple Developer Program.

В материале также приводится история Grok от xAI. После угрозы удаления со стороны Apple разработчики чат-бота внедрили защитные меры против подобного контента.

Речь именно об интимных изображениях без согласия человека. Объявлять, что Apple запретила вообще любые дипфейки, было бы перебором. Но авторам придётся адаптироваться, поскольку спрятать функцию от модераторов и спокойно собирать установки теперь ещё рискованнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru