Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Брат Пабло Эскобара требует от Apple $2,6 млрд за уязвимость в FaceTime

Принадлежащая Роберто Эскобару компания подала в суд на Apple. Причиной стала недостаточная защищённость абонента при общении через сервис FaceTime. От техногиганта из Купертино требуют $2,6 млрд.

Основная претензия Роберто Эскобара — утечка физического адреса при общении через FaceTime. По словам брата популярного наркобарона, эта оплошность стоила ему нескольких попыток физической расправы.

Согласно опубликованной изданиями TNW и TMZ информации, Эскобар использовал iPhone X (юбилейная модель 2017 года).

В исковом заявлении утверждается, что Роберто купил iPhone X в апреле 2018 года, а спустя год истец получил письмо с угрозами, подписанное «Диего», который утверждал, что узнал физический адрес своей цели с помощью FaceTime.

При этом Эскобар перед покупкой смартфона общался непосредственно с сотрудником Apple, заверившим его, что iPhone X является «самым защищённым устройством на рынке, для которого в ближайшем будущем не предвидятся проблемы безопасности».

Истец заявил, что для него наличие наиболее безопасного устройства было критическим моментом, поскольку ранее Эскобар уже становился жертвой покушений.

Далее в исковом заявлении сказано, что после приобретения iPhone X Роберто стали приходить подозрительные вызовы по FaceTime. А затем Эскобар получил письмо с угрозами, заставившее его уйти в подполье.

Скорее всего, Роберто Эскобар имеет в виду баг в FaceTime, о котором мы писали в январе.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru