Apple отключила групповые вызовы в FaceTime из-за проблемы прослушки

Apple отключила групповые вызовы в FaceTime из-за проблемы прослушки

Apple отключила групповые вызовы в FaceTime из-за проблемы прослушки

Apple временно отключила функцию групповых звонков в FaceTime, это касается как iOS, так и macOS. Причиной тому стал баг, который позволял любому подслушивать разговоры других пользователей.

Уязвимость можно было использовать, добавляя себя в общий разговор до того момента, как получатель поднимет трубку. Таким образом, FaceTime думал, что это активный звонок и заставлял получателя звонка передавать аудио.

В качестве временной меры Apple приняла решение временно отключить функцию групповых вызовов на стороне сервера — то есть пользователям не надо ничего обновлять.

Помимо этого, корпорация также планирует устранить проблему и на стороне пользователей. Для этого в конце этой недели будет выпущено специальное обновление соответствующего софта.

Напомним, что функция групповых вызовов была реализована в iOS 12.1, которая вышла 30 октября прошлого года.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru