0-day: любой iPhone можно взломать с помощью электронного письма

0-day: любой iPhone можно взломать с помощью электронного письма

В стандартном приложении «Почта», которое идёт предустановленным на устройствах iPhone и iPad, эксперты обнаружили две критические уязвимости. В случае удачной эксплуатации удалённые атакующие могут получить полный контроль над устройством жертвы, просто отправив ей электронное письмо.

О проблемах безопасности в девайсах Apple сообщили специалисты компании ZecOps. Одна из брешей допускает запись за пределами границ, а вторая — удалённое переполнение буфера. Одну из описанных экспертами проблем безопасности можно использовать в атаке без всякого взаимодействия с пользователем.

Обе RCE-уязвимости находятся в библиотеке MIME приложения «Почта». Проэксплуатировать эти бреши можно в процессе обработки приложением email-контента.

Удивительно, но эти проблемы безопасности существуют в устройствах Apple последние восемь лет. Впервые они появились с выходом iOS 6, а сегодня затрагивают и последнюю версию операционной системы — iOS 13.4.1.

Хуже всего, что отдельные киберпреступные группы уже используют две уязвимости в реальных атаках.

«Нам удалось выяснить, что по меньшей мере шесть организаций затронуты этими уязвимостями. Также мы вышли на компанию, продающую эксплойты», — пишут исследователи.

Эксперты подчеркнули, что пользователи iPhone и iPad не смогут самостоятельно установить, атаковали ли их с помощью описанных уязвимостей. Всё дело в том, что злоумышленники удаляют вредоносное письмо сразу после получения полного контроля над устройством.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru