Приложения от Apple и Google будут отслеживать распространение COVID-19

Приложения от Apple и Google будут отслеживать распространение COVID-19

Приложения от Apple и Google будут отслеживать распространение COVID-19

Apple и Google объединили свои усилия для борьбы с распространением коронавируса нового типа (COVID-19). Корпорации объявили, что в скором времени будет представлена децентрализованная Bluetooth-технология для отслеживания контакта с инфицированными людьми.

Осуществить задуманное Apple и Google планируют с помощью мобильных приложений для пользователей iOS и Android. Представители компаний заверяют, что конфиденциальность «будет стоять на первом месте», однако эксперты всё равно выражают опасения относительно новой затеи.

Децентрализованная Bluetooth-технология в смартфонах поможет людям отследить, вступали ли они в контакт с заражённым COVID-19 лицом.

Любой присоединившийся к инициативе (PDF) двух технологических гигантов пользователь получит анонимный идентификатор, который будет передаваться на ближайшие мобильные устройства с помощью Bluetooth.

Похожую технологию использовали в Сингапуре — специальное приложение «TraceTogether» запустили в марте.

Таким образом, если два человека общаются в течение определённого периода времени, их телефоны обменяются идентификаторами и запомнят друг друга. В этом случае удобно будет отслеживать контакты, если у одного из этих людей позже выявят коронавирус.

Google отступила: непроверенные APK останутся в Android

Google немного сдала назад в истории с обязательной верификацией разработчиков для Android. После волны недовольства компания решила не закрывать пользователям путь к приложениям от непроверенных разработчиков, но при этом корпорация сделает этот путь нарочно неудобным.

Напомним, ещё в прошлом году Google объявила, что на сертифицированных Android-устройствах приложения должны быть привязаны к верифицированному аккаунту разработчика.

Компания объясняла это безопасностью: идея в том, чтобы за каждым распространяемым приложением стояла реальная и подтверждённая личность, а злоумышленникам было сложнее быстро штамповать новые вредоносные приложения после блокировок.

Но против этой схемы выступили и разработчики, и часть сообщества. Больше всего претензий было к тому, что верификация добавляет лишний порог входа: нужно платить сбор, отправлять документы и в целом сильнее завязываться на Google. В итоге техногигант ещё в декабре пообещал доработать модель.

Теперь Google официально говорит: да, пользователи всё равно смогут устанавливать софт от непроверенных разработчиков. Но для этого придётся пройти специальную процедуру, которая будет отбивать сценарии, где человека торопят, пугают и подталкивают поставить вредоносное приложение. Google прямо пишет, что хочет дать пользователям «время и пространство», чтобы разорвать цикл давления со стороны мошенников.

Судя по описанию, пользователю нужно будет включить режим разработчика, подтвердить, что на него не давят, затем перезагрузить устройство, снова пройти аутентификацию и подождать сутки. Только после этого можно будет разрешить установку приложений от непроверенных разработчиков (на 7 дней или бессрочно).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru