Microsoft одумалась: все пользователи Windows 7 получат патч бесплатно

Microsoft одумалась: все пользователи Windows 7 получат патч бесплатно

Microsoft одумалась: все пользователи Windows 7 получат патч бесплатно

Видимо, под давлением общественности Microsoft поменяла свои планы относительно устранения бага в операционной системе Windows 7. Напомним, что проблема затрагивала функцию установки обоев рабочего стола.

Ранее техногигант писал, что неприятный баг, благодаря которому пользователи видели чёрное пустое пространство вместо обоев рабочего стола, будет устранён лишь для организаций, заплативших за дополнительную поддержку.

Само собой, никому не понравилось такое решение, учитывая, что разработчики сами же и создали этот баг своим последним обновлением.

Именно поэтому Microsoft пересмотрела свою стратегию и решила сделать патч доступным для всех пользователей. По словам корпорации, соответствующее обновление будет готово к середине февраля.

Как известно, причиной проблем в работе функции обоев стало обновление под идентификатором KB453431, которое установили пользователи систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1.

К слову, меняя на ходу свои же правила, Microsoft рискует оказаться под давлением касаемо устранения проблем безопасности в Windows 7. Поскольку срок поддержки системы уже подошёл к концу, техногигант вправе не выпускать никаких обновлений, однако, как мы видим, иногда компания может пойти навстречу пользователям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян удаленного доступа пугает жертв дикими криками и страшными картинками

Эксперты ESET обнаружили необычный плагин, созданный для NonEuclid RAT. Модуль использует Windows API для подачи громких звуковых сигналов и параллельно отображает картинку, которая может привидеться только в страшном сне.

Объявившийся в этом году троян NonEuclid — один из многочисленных форков опенсорсного AsyncRAT. Он тоже обладает модульной архитектурой, позволяющей расширить функциональность зловреда.

При создании NonEuclid вирусописатели дали волю своей фантазии: в отличие от более «классических» собратьев DcRAT и VenomRAT, их детище умеет шифровать данные, брутфорсить пароли к FTP и SSH, подменять адреса криптокошельков в буфере обмена, внедрять в PE-файлы пейлоад по выбору оператора, в том числе на USB-устройствах.

Найденный исследователями новый плагин именуется «Screamer» («кричалка», «пугалка»). В него вшиты пять изображений, и по команде оператора зловред выбирает одно из них для вывода.

Он также получает WAV-файл и значение задержки, а при проигрывании выводит звук и высокие частоты на максимум, манипулируя Windows API.

 

Исследователи полагают, что столь необычный компонент предназначен для диверсий (в случае использования зараженной системы для критически важных операций) и шантажа.

Написанный на C# инструмент удаленного администрирования AsyncRAT был опубликован на GitHub как проект с открытым исходным кодом в 2019 году. С тех пор злоумышленники неустанно плодят вредоносные клоны с дополнительными возможностями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru