Microsoft: Грядут более деструктивные атаки с использованием BlueKeep

Microsoft: Грядут более деструктивные атаки с использованием BlueKeep

Microsoft: Грядут более деструктивные атаки с использованием BlueKeep

Команда безопасности Microsoft предупреждает о приближающейся вполне ещё более деструктивных атак с использованием уязвимости BlueKeep. Специалисты настойчиво просят пользователей и компании: установите все необходимые обновления безопасности.

На прошлой неделе киберпространство уже столкнулось с этой проблемой — злоумышленники устанавливали майнер в непропатченные системы Windows, эксплуатируя брешь BlueKeep.

На тот момент многие исследователи не придали значения этим атакам, посчитав, что они не дотягивают до ажиотажа, который раздували вокруг BlueKeep последние шесть месяцев.

Изначально Microsoft предупреждала о возможном заражении уязвимых систем червём, способным распространяться самостоятельно. Однако злоумышленники пошли другим путём, устанавливая вредоносные криптомайнеры.

Само собой, масштабы данных преступных операций не вызвали паники, так как были откровенно далеки от того ужаса, который прогнозировали эксперты Microsoft.

Теперь же корпорация из Редмонда заявила, что всё ещё впереди — это только начало. Специалисты уверены, что киберпреступники в конце концов придут к атакам, которые будут распространяться невероятно быстро.

«Несмотря на сегодняшнее отсутствие масштабных атак, эксплойт для BlueKeep все равно будет использоваться для установки опасных вредоносных программ. Мы не можем сбросить со счетов потенциальную опасность», — объясняет техногигант.

Таким образом, Microsoft уже в третий раз за год настоятельно рекомендует установить все вышедшие патчи.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru