Microsoft: Грядут более деструктивные атаки с использованием BlueKeep

Microsoft: Грядут более деструктивные атаки с использованием BlueKeep

Microsoft: Грядут более деструктивные атаки с использованием BlueKeep

Команда безопасности Microsoft предупреждает о приближающейся вполне ещё более деструктивных атак с использованием уязвимости BlueKeep. Специалисты настойчиво просят пользователей и компании: установите все необходимые обновления безопасности.

На прошлой неделе киберпространство уже столкнулось с этой проблемой — злоумышленники устанавливали майнер в непропатченные системы Windows, эксплуатируя брешь BlueKeep.

На тот момент многие исследователи не придали значения этим атакам, посчитав, что они не дотягивают до ажиотажа, который раздували вокруг BlueKeep последние шесть месяцев.

Изначально Microsoft предупреждала о возможном заражении уязвимых систем червём, способным распространяться самостоятельно. Однако злоумышленники пошли другим путём, устанавливая вредоносные криптомайнеры.

Само собой, масштабы данных преступных операций не вызвали паники, так как были откровенно далеки от того ужаса, который прогнозировали эксперты Microsoft.

Теперь же корпорация из Редмонда заявила, что всё ещё впереди — это только начало. Специалисты уверены, что киберпреступники в конце концов придут к атакам, которые будут распространяться невероятно быстро.

«Несмотря на сегодняшнее отсутствие масштабных атак, эксплойт для BlueKeep все равно будет использоваться для установки опасных вредоносных программ. Мы не можем сбросить со счетов потенциальную опасность», — объясняет техногигант.

Таким образом, Microsoft уже в третий раз за год настоятельно рекомендует установить все вышедшие патчи.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru