ФБР хотело внедрить бэкдор в специальные защищённые телефоны BlackBerry

ФБР хотело внедрить бэкдор в специальные защищённые телефоны BlackBerry

ФБР хотело внедрить бэкдор в специальные защищённые телефоны BlackBerry

ФБР пыталось вынудить компанию, предоставляющую услуги зашифрованной телефонной связи, внедрить бэкдор в собственные устройства — телефоны BlackBerry, специально заточенные под конфиденциальность.

Как выяснило издание Motherboard, речь идёт о компании Phantom Secure, занимающейся продажей телефонов BlackBerry, ориентированных на обеспечение конфиденциальности.

Проблема этой компании кроется в поставках защищённых устройств для коммуникации на чёрный рынок. Именно так специальные телефоны достались членам группировки Sinaloa, занимающейся наркоторговлей.

Само собой, правоохранители обеспокоены этой ситуацией — различные преступные группы совершенствуют свои средства связи, параллельно защищая их с помощью шифрования.

В настоящий момент непонятно, для каких конкретно целей ФБР потребовался бэкдор. Но можно предположить, что спецслужба с его помощью планировала отслеживать действия клиентов Phantom Secure.

Вчера мы писали, что российские шпионы смогли взломать защищённые средства коммуникации агентов ФБР. Запад считает, что для этого даже не понадобился бэкдор.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru