ФБР хотело внедрить бэкдор в специальные защищённые телефоны BlackBerry

ФБР хотело внедрить бэкдор в специальные защищённые телефоны BlackBerry

ФБР хотело внедрить бэкдор в специальные защищённые телефоны BlackBerry

ФБР пыталось вынудить компанию, предоставляющую услуги зашифрованной телефонной связи, внедрить бэкдор в собственные устройства — телефоны BlackBerry, специально заточенные под конфиденциальность.

Как выяснило издание Motherboard, речь идёт о компании Phantom Secure, занимающейся продажей телефонов BlackBerry, ориентированных на обеспечение конфиденциальности.

Проблема этой компании кроется в поставках защищённых устройств для коммуникации на чёрный рынок. Именно так специальные телефоны достались членам группировки Sinaloa, занимающейся наркоторговлей.

Само собой, правоохранители обеспокоены этой ситуацией — различные преступные группы совершенствуют свои средства связи, параллельно защищая их с помощью шифрования.

В настоящий момент непонятно, для каких конкретно целей ФБР потребовался бэкдор. Но можно предположить, что спецслужба с его помощью планировала отслеживать действия клиентов Phantom Secure.

Вчера мы писали, что российские шпионы смогли взломать защищённые средства коммуникации агентов ФБР. Запад считает, что для этого даже не понадобился бэкдор.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru