Киберкомандование США опасается кибератак со стороны террористов

Киберкомандование США опасается кибератак со стороны террористов

Киберкомандование США опасается кибератак со стороны террористов

Винсент Стюарт, бывший заместитель директора киберкомандования США, ныне возглавляющий разведывательное управление Пентагона, выразил опасения по поводу кибератак преступных организаций Аль-Каида и ИГИЛ (запрещены в России), которые могут воспользоваться услугами APT-групп.

США уже давно приписывают финансирование подобных групп, занимающихся целевыми кибератаками, России и Китаю. Однако Стюарт считает, что у стран-оппонентов есть хоть какие-то ограничения, связанные с геополитической ситуацией.

Если же целевые атаки проспонсирует Аль-Каида или ИГИЛ, критическая инфраструктура может оказаться в чрезвычайно опасной ситуации.

Выступая на конференции, посвящённой контртерроризму, прошедшей в Израиле, Стюарт заявил изданию Jerusalem Post, что Запад уязвим к цифровому эквиваленту атаки, известной как «грязная бомба».

По мнению Стюарта, США продолжают недооценивать потенциальный риск такой кибератаки и последствий, которые она может за собой потянуть.

«Мы настолько фокусируемся на России, Китае, Иране и Северной Корее, что упускаем из виду очевидное», — объяснил свою позицию начальник разведывательного управления Пентагона.

Стюарт считает, что в особой зоне риска находятся электросети США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru