Стив Возняк: Вы должны найти способ уйти с Facebook

Стив Возняк: Вы должны найти способ уйти с Facebook

Стив Возняк: Вы должны найти способ уйти с Facebook

Представители TMZ пообщались с соучредителем компании Apple Стивом Возняком, долгое время работавшим бок о бок со Стивом Джобсом. В ходе беседы репортеры подняли вопросы конфиденциальности и прослушки устройств, а также спросили совета относительно использования социальных сетей.

На вопрос «стоит ли нам опасаться, если мы используем наши устройства для частных разговоров» Возняк ответил следующим образом:

«Лично я обеспокоен всем происходящим. Однако не думаю, что мы можем остановить такое развитие событий».

«Послушайте, они теперь могут замерять ваше сердцебиение с помощью лазеров, а прослушивать вас они могут вообще с помощью целого спектра устройств. Кто знает, может, мой смартфон сейчас слушает все, что я говорю. Вспомните Alexa — в последнее время все чаще в новостях истории, связанные с конфиденциальностью».

«Так что я обеспокоен, ибо мы можем лишь думать, что наши беседы полностью конфиденциальны».

Далее TMZ задает Возняку вопрос по поводу Facebook и Instagram: стоит ли пользователям прекратить использовать эти соцсети.

«Есть разные типы людей, для некоторых плюсы Facebook значительно перевешивают отсутствие конфиденциальности. Однако для многих (включая меня) у меня есть лишь один совет — найти способ уйти с площадки Facebook», — ответил американский программист-изобретатель.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru