Пользователи Android столкнулись с вредоносными push-уведомлениями

Пользователи Android столкнулись с вредоносными push-уведомлениями

Пользователи Android столкнулись с вредоносными push-уведомлениями

Антивирусные эксперты компании «Доктор Веб» наткнулись на вредоносную программу, предназначенную для атаки пользователей мобильной операционной системы Android. Получивший имя Android.FakeApp.174 вредонос открывает в Google Chrome злонамеренные сайты и отображает рекламные уведомления.

Судя по всему, злоумышленники пытались придать вредоносным уведомлениям вид системных сообщений, что делает их крайне опасными для невнимательных пользователей. Дополнительный риск создает возможность отображения этих уведомлений при закрытом браузере Chrome.

По словам аналитиков «Доктор Веб», Android.FakeApp.174 может привести к краже денежных средств и конфиденциальных пользовательских данных.

Речь идет об использовании киберпреступниками Push-уведомлений, эта технология позволяет веб-ресурсам отправлять пользователям специальные сообщения, которые, помимо прочего, могут быть похожи на системные уведомления.

При условии добросовестного использования функция push-уведомений полезна, так как позволяет держать пользователя в курсе новых событий. Например, социальные сети могут оповещать так о полученных сообщениях или репостах ваших публикаций.

Эксперты «Доктор Веб» предупреждают, что троян Android.FakeApp.174 распространяется под видом легитимных программ. Часто вредонос маскируется под софт, разработанный довольно известными брендами.

Более 1100 пользователей успели загрузить вредоносные приложения до того, как Google приняла меры и удалила из Play Store мошенническое ПО.

С примером злонамеренных уведомлений можно ознакомиться на скриншоте, предоставленном антивирусными специалистами:

В прошлом месяце мы писали, что мошенники используют два API — Notifications и Push — и браузер Google Chrome на устройствах Android для отображения фейковых push-уведомлений, которые выглядят как пропущенные телефонные звонки.

Подпишитесь на новости

WhatsApp вводит родительский контроль для подростков

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) внедрили новые инструменты родительского контроля. Семьи смогут управлять настройками приватности, группами, каналами, статусами и доступом к Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России) AI. При этом читать личную переписку подростка родители не смогут. Функции добровольные: настроить их предлагается вместе с подростком.

Родители смогут выбрать, кто видит его фото профиля и кто может добавлять его в группы.

Захочется ослабить ограничения — понадобится родительский ПИН-код. Просто вернуть всё обратно в настройках уже не выйдет.

Также родителям будут приходить уведомления, когда подросток вступает в группу, выходит из неё или число участников заметно увеличивается. Отдельные настройки позволят определить использование каналов, доступные для просмотра статусы и аудиторию собственных публикаций.

Добрались и до нейросети. Для Meta AI можно выбрать стандартный режим 13+ либо более строгий Limited Content с ограничениями контента. Подробный перечень этих ограничений в анонсе не раскрывается.

Все настройки защищены одним ПИН-кодом. Родители смогут менять их или полностью отключать. Личные сообщения и звонки, по заявлению WhatsApp, останутся защищены сквозным шифрованием: родительский контроль не превращается в пропуск к чужим разговорам.

Компания обещает развивать инструменты поэтапно с учётом отзывов семей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru