Пользователи Android столкнулись с вредоносными push-уведомлениями

Пользователи Android столкнулись с вредоносными push-уведомлениями

Пользователи Android столкнулись с вредоносными push-уведомлениями

Антивирусные эксперты компании «Доктор Веб» наткнулись на вредоносную программу, предназначенную для атаки пользователей мобильной операционной системы Android. Получивший имя Android.FakeApp.174 вредонос открывает в Google Chrome злонамеренные сайты и отображает рекламные уведомления.

Судя по всему, злоумышленники пытались придать вредоносным уведомлениям вид системных сообщений, что делает их крайне опасными для невнимательных пользователей. Дополнительный риск создает возможность отображения этих уведомлений при закрытом браузере Chrome.

По словам аналитиков «Доктор Веб», Android.FakeApp.174 может привести к краже денежных средств и конфиденциальных пользовательских данных.

Речь идет об использовании киберпреступниками Push-уведомлений, эта технология позволяет веб-ресурсам отправлять пользователям специальные сообщения, которые, помимо прочего, могут быть похожи на системные уведомления.

При условии добросовестного использования функция push-уведомений полезна, так как позволяет держать пользователя в курсе новых событий. Например, социальные сети могут оповещать так о полученных сообщениях или репостах ваших публикаций.

Эксперты «Доктор Веб» предупреждают, что троян Android.FakeApp.174 распространяется под видом легитимных программ. Часто вредонос маскируется под софт, разработанный довольно известными брендами.

Более 1100 пользователей успели загрузить вредоносные приложения до того, как Google приняла меры и удалила из Play Store мошенническое ПО.

С примером злонамеренных уведомлений можно ознакомиться на скриншоте, предоставленном антивирусными специалистами:

В прошлом месяце мы писали, что мошенники используют два API — Notifications и Push — и браузер Google Chrome на устройствах Android для отображения фейковых push-уведомлений, которые выглядят как пропущенные телефонные звонки.

Microsoft починила Defender, который падал при запуске проверки

Microsoft выпустила фикс для проблемы Windows Defender, из-за которой встроенный антивирус аварийно завершал работу во время быстрой или полной проверки. Баг затронул часть компьютеров с Windows 10 и Windows 11 после недавнего набора патчей.

Пользователи видели сообщение «Служба работы с угрозами остановлена. Перезапустите её» и ошибку нарушения доступа 0xc0000005.

Иногда Defender падал настолько уверенно, что его службу приходилось запускать заново. Некоторые владельцы компьютеров даже переустанавливали Windows, предполагая, что система заражена или безнадёжно повреждена.

Администраторы заметили подвох, когда смогли повторить сбой сразу на нескольких устройствах простым запуском быстрой проверки. Стало понятно: проблема не в конкретном компьютере, а в самом защитнике, который внезапно решил защищать Windows от собственных проверок.

Microsoft подтвердила ошибку и устранила её в обновлении аналитических данных безопасности версии 1.457.236.0. Исправление также входит во все более новые выпуски. Пользователям рекомендуют запустить Windows Update и убедиться, что установлены актуальные базы Defender.

Обычно они загружаются автоматически. Проверить обновления вручную можно в разделе «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз» → «Обновления защиты». На официальной странице Microsoft также доступна свежая версия и пакеты для ручной установки.

Переустанавливать операционную систему не требуется. Достаточно обновить Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru