Adobe устранила критические дыры в Flash, Acrobat, Reader

Adobe устранила критические дыры в Flash, Acrobat, Reader

Adobe устранила критические дыры в Flash, Acrobat, Reader

Adobe выпустила майские патчи, устраняющие ряд уязвимостей в таких продуктах, как Flash, Acrobat и Reader. Эти бреши могут привести к раскрытию информацию и удаленному выполнению кода.

Самый большой апдейт получили Adobe Acrobat и Reader, проблема затрагивает пользователей Windows и macOS. В общей сложности компания устранила 84 уязвимости, часть которых получила статус важных, часть — критических.

Adobe уделила больше всего внимания устранению тех проблем безопасности, которые могут привести к выполнению кода. Также 36 брешей предоставляли возможность чтения за пределами границ, что приводило к утечке информации.

Компания поблагодарила исследователей Trend Micro Zero Day Initiative, Tencent Security Xuanwu Lab, Palo Alto Networks и Cisco Talos, которые передавали ей информацию об обнаруженных уязвимостях на протяжении последнего месяца.

Adobe рекомендует пользователям активировать функцию автоматического обновления программ, что позволит быстро обновить их до актуальных версий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru