Даже после ареста лидеров группировка Fin7 продолжает атаковать компании

Даже после ареста лидеров группировка Fin7 продолжает атаковать компании

Даже после ареста лидеров группировка Fin7 продолжает атаковать компании

Исследователи антивирусной компании «Лаборатория Касперского» отметили активность киберпреступной группировки Fin7/Carbanak даже после задержания ее лидеров. Более того, эксперты подчеркнули, что методы Carbanak усложнились.

Несмотря на то, что после ареста лидеров киберпреступной группы Fin7 все ждали, что ее активность заметно пойдет на спад, на деле получился обратный эффект. В «Лаборатории Касперского» считают, что группа могла увеличить число атакующих групп, работающих под её «зонтичным брендом».

Также специалисты полагают, что Fin7 продолжила практику найма сотрудников под видом вполне официального секьюрити-вендора.

Одной из самых громких кибератак, которую приписывают Carbanak, на данный момент является атака на ПИР-банк. Соответствующее заявление сделал глава Сбербанка Герман Греф.

Исследователи «Лаборатории Касперского» проанализировали активность Fin7 в 2018 году, что позволило прийти к выводам, что злоумышленники не планируют прекращать свою деятельность.

Оказалось, что на протяжении всего 2018 года киберпреступники активно занимались целевым фишингом, с помощью которого пользователям рассылались вредоносные программы. Злоумышленники также использовали социальную инженерию, в некоторых случаях поддерживая переписки с жертвой на протяжении нескольких недель.

По оценкам «Лаборатории Касперского», к концу 2018 года Fin7 атаковала подобным образом более 130 компаний.

Также антивирусная компания зафиксировала несколько отдельных групп киберзлоумышленников, которые так или иначе участвуют в операциях Fin7. В качестве доказательств эксперты приводят совместную инфраструктуру и использование одних и тех же тактик, техник и процедур, которые говорят о том, что Fin7 с большой долей вероятности сотрудничает с организаторами ботнета AveMaria и группой CobaltGoblin/EmpireMonkey, стоящей за банковскими киберограблениями в Европе и Центральной Америке.

Напомним, что в августе 2018 года в Европе были задержаны три украинских киберпреступника, которых США подозревают в проведении целевых кибератак. Обвинение считает, что эти лица причастны к деятельности киберпреступной группы Carbanak (или FIN7).

Серверы в России подорожали на четверть, ИИ съел всю память

В первом полугодии 2026 года средняя стоимость типового сервера в России выросла примерно на 25%, или на 500 тыс. рублей без НДС. По данным Yadro, основанным на мониторинге госзакупок, теперь одна машина компании в среднем обходится в 2 млн рублей. Другие участники рынка оценивают подорожание российских серверов ещё выше — примерно в 35%.

Главным пожирателем бюджета стала память. Около 80% прироста себестоимости пришлось на ОЗУ и накопители, сообщают «Ведомости».

Отдельный модуль DDR5 объёмом 64 ГБ, стоивший в 2025 году 12-16 тыс. рублей, сейчас продаётся за 253-295 тыс. В феврале цена доходила до 338 тыс. рублей.

Комплект из 16 таких модулей за год подорожал в 7,4 раза — примерно до 4 млн рублей. То есть одна только память теперь способна стоить вдвое дороже среднего готового сервера. SATA SSD на 480 ГБ прибавили в цене в 7,3 раза, достигнув 59 тыс. рублей, а SAS SSD объёмом 3,84 ТБ — в 3,1 раза, превысив отметку 236 тыс. Процессоры подорожали до 40%, графические ускорители — на 20-80%.

Причина — глобальная перестройка производства под ИИ. Производителям выгоднее выпускать дорогую HBM-память для ускорителей, поэтому мощностей для обычных DDR4 и DDR5 остаётся меньше. Российский рынок ощущает дефицит особенно остро из-за зависимости от импортных процессоров, памяти и контроллеров.

Дорожает не только железо, но и ожидание. Сроки поставок выросли более чем вдвое — с 10 до 24 недель. В цену также закладывают транспортные расходы, сложные трансграничные расчёты и риск сорвать контракт.

Удешевления до конца года эксперты не ждут. Некоторые прогнозируют новый рост цен ещё на 15-25%, а крупные объёмы памяти на 2027 год уже раскуплены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru