Путин: За несколько лет число кибератак на Россию увеличилось в 16 раз

Путин: За несколько лет число кибератак на Россию увеличилось в 16 раз

Путин: За несколько лет число кибератак на Россию увеличилось в 16 раз

Число кибератак на Россию из-за рубежа растет. Этого же мнения придерживается президент страны Владимир Путин. Статистику за последние несколько лет Путин озвучил на заседании коллегии ФСБ, прошедшем 6 марта.

Глава России располагает данными, которые говорят о том, что за последние три года страну стали атаковать гораздо чаще. Причем было отмечено, что это были искусно скоординированные кампании.

Таким образом, в 2014-2015 годах количество атак было на отметке 1,5 тысячи в год. В 2016 году этот показатель вырос до 12 тысяч. 2017 год отметился 12,5 тысячами кибератак, 2018 — 17 тысячами.

«Важно повысить безопасность национальных информационных ресурсов… оперативно ликвидировать кибератаки на соответствующие системы органов власти, госкорпораций, операторов связи и крупных компаний, обеспечить бесперебойную работу конфиденциальной связи», — передают СМИ слова Путина.

Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента станы, заявил, что Кремль постоянно атакуют.

По словам Пескова, атаки поступают из Европы и Северной Америки. Причем эти кибердействия наступательного характера ведутся непрерывно.

В WhatsApp для Android тестируют пароль для защиты аккаунта

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовится добавить ещё один уровень защиты аккаунтов. В бета-версии WhatsApp для Android 2.26.7.8, доступной через программу тестирования Google Play, обнаружили упоминания новой функции — отдельного пароля для учётной записи.

По данным WABetaInfo, мессенджер тестирует механизм, который позволит пользователям задать буквенно-цифровой пароль длиной от 6 до 20 символов. Обязательное условие — минимум одна буква и одна цифра.

В настройках можно будет создать, изменить или полностью удалить пароль. Также WhatsApp, как ожидается, будет показывать подсказки о надёжности комбинации.

 

Идея в том, чтобы усложнить перехват аккаунта. Даже если злоумышленник получит шестизначный код подтверждения (например, через сим-свопинг или в случае компрометации устройства), этого будет недостаточно. Для входа потребуется ещё и пароль аккаунта.

Сценарий входа будет зависеть от настроек безопасности. Если пользователь включил только пароль, после ввода 6-значного кода система запросит именно его. Если же активирована и двухэтапная проверка (2FA с ПИН-кодом), сначала придётся ввести 2FA-код, а затем — пароль аккаунта.

Сейчас WhatsApp уже позволяет включить двухэтапную проверку с ПИН-кодом и привязкой электронной почты для восстановления доступа. Новый пароль фактически станет дополнительным барьером поверх существующих механизмов.

Функция пока находится в разработке, но сам факт её появления в бета-версии говорит о том, что Meta (признана экстремистской и запрещена в России) серьёзно настроена усилить защиту от перехвата аккаунтов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru