В 2018 году власти Китая фиксировали 800 млн кибератак в сутки

В 2018 году власти Китая фиксировали 800 млн кибератак в сутки

В 2018 году власти Китая фиксировали 800 млн кибератак в сутки

Судя по всему, прошлый год был не совсем удачным для китайских государственных учреждений, простых компаний и частных лиц. Согласно местным СМИ, в 2018 году Китай подвергся максимальному количеству кибератак. В среднем до 800 миллионов попыток атак власти фиксировали ежедневно.

Самый «горячий» период пришелся на лето, а именно — на август месяц. В августе КНР подвергалась более 4,9 миллиардам кибератак в сутки. Специалисты полагают, что злоумышленники таким образом хотели вывести из строя работу правительственных серверов.

Киберпреступники интересовались правительственными ресурсами по той причине, что там хранилось много ценной информации. Компании из финансового, культурного сектора, а также из сферы развлечения также интересовали атакующих.

Подавляющее большинство этих атак (97%) исходили с территории материкового Китая, лишь оставшиеся ничтожные 3% были атаками из-за границы.

В правительстве Китая считают, что члены международного сообщества должны сотрудничать между собой для совместного противостояния угрозам кибербезопасности.

«Китай выступает за то, чтобы члены международного сообщества осуществляли друг с другом сотрудничество и поддерживали диалог на равноправной основе взаимного уважения ради преодоления угрозы кибербезопасности путем объединенных усилий», — цитируют СМИ представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru