Роскомнадзор доволен содействием Google в вопросах фильтрации контента

Роскомнадзор доволен содействием Google в вопросах фильтрации контента

Роскомнадзор доволен содействием Google в вопросах фильтрации контента

Роскомнадзор доволен тем контактом, который удалось наладить с поисковым гигантом Google. Ведомство полностью удовлетворено содействием американской корпорации в вопросах борьбы с запрещенным на территории России контентом.

О позиции Роскомнадзора заявил непосредственно его глава и основное лицо — Александр Жаров. Об этом он поведал журналистам на инвестиционном форуме, проходящем в Сочи.

«На данном этапе мы удовлетворены результатами диалога с Google», — передали СМИ слова Жарова.

Согласно статистике, которая есть в распоряжении у главы Роскомнадзора, одноименная поисковая система отсеивает запрещенный на территории России контент более чем на 75%.

Возможно, на корпорацию подействовал штраф в размере 500 000 тысяч, который не так давно Google выплатила.

Неделю назад стало известно, что Google решила все же соблюсти требования Роскомнадзора и удалить контент, который противоречит российским законам. Источники сообщают, что в настоящий момент видно, как ссылки на запрещенные сайты пропадают из поисковой выдачи интернет-гиганта.

Интересно, что госорганы России заняли лидирующую позицию по количеству запросов в американскую корпорацию Google на удаление определенного контента. На одну Россию за первую половину 2018 года пришлось более 70% всех запросов.

Также в Госдуме заинтересовались вопросом введения налога для крупных зарубежных интернет-игроков — Google и Facebook. Эту инициативу обсудил спикер российского законодательного органа Вячеслав Володин на встрече с председателем Национального совета Словакии Андреем Данко.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru