Google выплатила Роскомнадзору штраф в 500 000 рублей

Google выплатила Роскомнадзору штраф в 500 000 рублей

Google выплатила Роскомнадзору штраф в 500 000 рублей

Google наконец рассчиталась с Роскомнадзором — американский интернет-гигант выплатил назначенный ранее российским ведомством штраф в 500 000 рублей. В пресс-службе РКН уже подтвердили, что деньги поступили на счет.

Напомним, что штраф был назначен за несоблюдение российского законодательства — Google не присоединилась к Федеральной государственной системе информации (ФГИС).

После нескольких неуспешных попыток урегулировать вопрос с американской корпорацией Роскомнадзор возбудил административное дело и назначил штраф. Теперь, судя по всему, Google оплатила его.

«Google оплатил штраф. Деньги поступили на счета», — подтвердил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, чьи слова передает ТАСС.

В декабре стало известно, что Google не стала обжаловать штраф от Роскомнадзора, который, напомним, был установлен в размере 500 000 рублей. В Роскомнадзоре же ждут законопроект, который позволит штрафовать компанию на миллионы.

А вчера мы писали, что Google (как и Facebook) тоже использовала сертификат Apple Enterprise Developer для распространения приложения для iOS, которое собирало данные пользователей. Следовательно, интернет-гигант прямо нарушал правила Apple относительно распространения программ.

Только 10% россиян готовы отказаться от VPN из-за блокировок

Несмотря на усиление ограничений и регулярные проблемы с доступностью VPN-сервисов, большинство пользователей не собираются от них отказываться. К такому выводу пришли аналитики MAR CONSULT. Согласно исследованию, VPN используют более половины опрошенных россиян: 27% делают это регулярно, ещё 25% — время от времени.

Если добавить тех, чьи родственники и знакомые пользуются такими сервисами, VPN так или иначе присутствует в жизни 63% респондентов.

Главная причина использования предсказуема — доступ к заблокированным сайтам и сервисам. Об этом сообщили 61% пользователей. Также VPN применяют для доступа к зарубежным сервисам и ценам, обхода географических ограничений и просмотра контента, недоступного в России.

При этом ограничения всё же создают проблемы. Около 30% опрошенных заявили, что пользоваться VPN стало значительно сложнее. Ещё 21% столкнулись с трудностями, но нашли способы их обойти.

Чаще всего пользователи жалуются на нестабильную работу сервисов и постоянные обрывы соединения. На втором месте — необходимость искать новые VPN после блокировки старых. Замыкает тройку снижение скорости работы.

Однако самое интересное касается будущего. Более половины участников опроса уверены, что полностью победить VPN не получится. По мнению 54% респондентов, пользователи продолжат искать обходные пути независимо от новых ограничений.

Собственные планы россиян подтверждают этот вывод. 31% собираются пользоваться текущим VPN до тех пор, пока он работает. Ещё 15% готовы перейти на другой сервис, а 14% — использовать бесплатные решения, если возникнут проблемы с оплатой.

Полностью отказаться от VPN готовы лишь 10% опрошенных. Для сравнения, на отечественные альтернативы планируют перейти только 8%.

В целом отношение к блокировкам остаётся скорее негативным. 43% респондентов не одобряют ограничения VPN, тогда как поддерживают их лишь 14%.

По мнению генерального директора MAR CONSULT Дмитрия Шиманова, блокировки создают больше проблем для легального использования современных технологий, бизнеса и образования, чем для доступа к нежелательным ресурсам. А пользователи, как показывает исследование, всё равно продолжают искать новые способы обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru