Google выплатила Роскомнадзору штраф в 500 000 рублей

Google выплатила Роскомнадзору штраф в 500 000 рублей

Google выплатила Роскомнадзору штраф в 500 000 рублей

Google наконец рассчиталась с Роскомнадзором — американский интернет-гигант выплатил назначенный ранее российским ведомством штраф в 500 000 рублей. В пресс-службе РКН уже подтвердили, что деньги поступили на счет.

Напомним, что штраф был назначен за несоблюдение российского законодательства — Google не присоединилась к Федеральной государственной системе информации (ФГИС).

После нескольких неуспешных попыток урегулировать вопрос с американской корпорацией Роскомнадзор возбудил административное дело и назначил штраф. Теперь, судя по всему, Google оплатила его.

«Google оплатил штраф. Деньги поступили на счета», — подтвердил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, чьи слова передает ТАСС.

В декабре стало известно, что Google не стала обжаловать штраф от Роскомнадзора, который, напомним, был установлен в размере 500 000 рублей. В Роскомнадзоре же ждут законопроект, который позволит штрафовать компанию на миллионы.

А вчера мы писали, что Google (как и Facebook) тоже использовала сертификат Apple Enterprise Developer для распространения приложения для iOS, которое собирало данные пользователей. Следовательно, интернет-гигант прямо нарушал правила Apple относительно распространения программ.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru