Под видом любовных писем распространяется вымогатель GandCrab

Под видом любовных писем распространяется вымогатель GandCrab

Под видом любовных писем распространяется вымогатель GandCrab

Эксперт в области анализа вредоносного трафика рассказал о новой спам-кампании, в ходе которой злоумышленники используют тему любовных писем. Воспользовавшись поиском в Twitter, исследователь пришел к выводу, что в этой кампании киберпреступники распространяют вымогатель GandCrab.

Об угрозе сообщил Брэд Данкан. После дальнейшего изучения вредоносной активности специалист обнаружил, что данные рассылки связаны с ботнетом Phorpiex. Схему этих атак Данкан представил в виде следующей инфографики:

«Имена всех вложений начинались с “Love_You_“, а тема писем указывала на то, что это любовные письма. Исследование показало, что подобным образом злоумышленники распространяют шифровальщик GandCrab. Кампания активна с ноября 2018 года», — пишет эксперт в анализе.

Помимо вышеупомянутых вредоносов, эксперт связывает этот злонамеренный трафик с майнером криптовалюты Monero — XMRig.

Киберпреступники используют поддельные адреса отправления писем, чтобы придать им легитимный вид, а также фейковые заголовки (header). Заслуживает внимания еще тот факт, что при запуске вредоносного содержимого даунлоадер копируется на внешний USB-накопитель, подключенный к зараженному компьютеру.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru