Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Специалисты АНО «Цифровая экономика» высказали опасения по поводу законопроекта по управлению рунетом, который призван наделить Роскомнадзор возможностью определять правила маршрутизации трафика. В АНО ЦЭ считают, что такой подход может негативно сказаться на стабильности интернет-соединений.

Сообщается, что правительство получило соответствующий отзыв от аналитиков АНО «Цифровая экономика». Эту информацию «Ведомостям» подтвердила представительница вице-премьера Максима Акимова (курирует «Цифровую экономику») Алия Самигуллина.

Речь идет о поправках к закону «О связи», согласно которым Роскомнадзор сможет определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Этот документ был внесен в Госдуму Андреем Клишасом и его первым заместителем Людмилой Боковой.

В рамках этих поправок также оговаривается, что Роскомнадзор должен следить за тем, чтобы как можно меньше внутрироссийского трафика транзитом проходило через зарубежные узлы связи.

Для реализации задуманного внутри ведомства создадут специальный центр, который будет управлять сетями в критических ситуациях. Как объясняют эксперты, эти поправки наделяют Роскомнадзор возможностью блокировать трафик крупных сервисов по номерам автономных систем, которые есть, например, у Google, Facebook.

Напомним, что эти же инициаторы задумались над способами обеспечения автономной работы российского сегмента Сети. Эти меры, как считают в Госдуме, необходимы на тот случай, если рунет отключат от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

Подпишитесь на новости

Российскому рынку ИБ прогнозируют 455 млрд рублей, защитников не хватает

Бизнес покупает всё больше киберзащиты, но людей для работы с ней по-прежнему не хватает. По прогнозу MWS Cloud, российский рынок информационной безопасности в 2026 году вырастет на 20,8%, до 455,4 млрд рублей. При этом импортозамещение постепенно уступает роль главного двигателя спроса самим угрозам.

О прогнозах аналитиков и оценках участников рынка рассказал «КоммерсантЪ».

Крупнейшим сегментом, по расчётам MWS Cloud, станет ПО — 216,5 млрд рублей. На услуги придётся 167 млрд, на оборудование — 71,9 млрд. Впрочем, единодушия нет: BI.ZONE ожидает более скромного роста рынка — на 10-15%.

Заказчики, уже знакомые с ИБ-продуктами, расширяют их применение внутри своей инфраструктуры. Одной покупки для галочки становится маловато: атаки усложняются, требования регуляторов и штрафы добавляют мотивации.

Среди услуг лидируют управляемые сервисы безопасности: мониторинг, реагирование на инциденты, управление защитой и уязвимостями. Причина — собственную команду с круглосуточным дежурством может позволить себе не каждый.

Директор Angara MTDR Артём Грибков оценивает кадровый дефицит примерно в 40%, особенно среди специалистов уровня middle+ и senior.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru