Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Специалисты АНО «Цифровая экономика» высказали опасения по поводу законопроекта по управлению рунетом, который призван наделить Роскомнадзор возможностью определять правила маршрутизации трафика. В АНО ЦЭ считают, что такой подход может негативно сказаться на стабильности интернет-соединений.

Сообщается, что правительство получило соответствующий отзыв от аналитиков АНО «Цифровая экономика». Эту информацию «Ведомостям» подтвердила представительница вице-премьера Максима Акимова (курирует «Цифровую экономику») Алия Самигуллина.

Речь идет о поправках к закону «О связи», согласно которым Роскомнадзор сможет определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Этот документ был внесен в Госдуму Андреем Клишасом и его первым заместителем Людмилой Боковой.

В рамках этих поправок также оговаривается, что Роскомнадзор должен следить за тем, чтобы как можно меньше внутрироссийского трафика транзитом проходило через зарубежные узлы связи.

Для реализации задуманного внутри ведомства создадут специальный центр, который будет управлять сетями в критических ситуациях. Как объясняют эксперты, эти поправки наделяют Роскомнадзор возможностью блокировать трафик крупных сервисов по номерам автономных систем, которые есть, например, у Google, Facebook.

Напомним, что эти же инициаторы задумались над способами обеспечения автономной работы российского сегмента Сети. Эти меры, как считают в Госдуме, необходимы на тот случай, если рунет отключат от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

В бундестаге предложили разрешить спецслужбам кибератаки против России

Председатель парламентского органа по контролю за спецслужбами Германии Марк Хенрихманн призвал наделить разведку правом наносить превентивные киберудары по российским производителям беспилотников. Соответствующее положение депутат намерен включить в проект реформы полномочий спецслужб.

В интервью Welt Хенрихманн заявил, что немецкие службы должны получить возможность заранее выводить из строя боевые дроны и даже предприятия, на которых их производят.

По его логике, это позволит предотвратить возможные атаки на аэропорты и жителей Германии. Разведка, таким образом, должна не только смотреть и слушать, но и нажимать виртуальную кнопку.

Заявление прозвучало после инцидента в аэропорту Лейпциг/Галле. В закрытой зоне грузовых перевозок обнаружили беспилотник с неизвестным взрывным устройством. Кто его запустил и кому он принадлежал, официально не установлено. Bild сообщала, что рядом находились украинские самолёты.

На фоне происшествия депутат саксонского ландтага Бернд Рудольф призвал не назначать Россию виновной до завершения расследования и проверить версию провокации под чужим флагом. Посольство РФ в Берлине также отвергло возможные обвинения и назвало случившееся провокацией.

Расширить возможности немецких спецслужб власти планировали и раньше. В июле Reuters сообщал о законопроекте МВД ФРГ, разрешающем ведомствам при особых угрозах скрыто вмешиваться в происходящее, прежде всего в киберпространстве.

Пока предложение Хенрихманна остаётся частью разрабатываемой реформы, а не действующим правилом. Однако граница между киберзащитой и наступательной операцией здесь тоньше немецкой бюрократической папки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru