Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Законопроект об управлении рунетом может угрожать его стабильности

Специалисты АНО «Цифровая экономика» высказали опасения по поводу законопроекта по управлению рунетом, который призван наделить Роскомнадзор возможностью определять правила маршрутизации трафика. В АНО ЦЭ считают, что такой подход может негативно сказаться на стабильности интернет-соединений.

Сообщается, что правительство получило соответствующий отзыв от аналитиков АНО «Цифровая экономика». Эту информацию «Ведомостям» подтвердила представительница вице-премьера Максима Акимова (курирует «Цифровую экономику») Алия Самигуллина.

Речь идет о поправках к закону «О связи», согласно которым Роскомнадзор сможет определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Этот документ был внесен в Госдуму Андреем Клишасом и его первым заместителем Людмилой Боковой.

В рамках этих поправок также оговаривается, что Роскомнадзор должен следить за тем, чтобы как можно меньше внутрироссийского трафика транзитом проходило через зарубежные узлы связи.

Для реализации задуманного внутри ведомства создадут специальный центр, который будет управлять сетями в критических ситуациях. Как объясняют эксперты, эти поправки наделяют Роскомнадзор возможностью блокировать трафик крупных сервисов по номерам автономных систем, которые есть, например, у Google, Facebook.

Напомним, что эти же инициаторы задумались над способами обеспечения автономной работы российского сегмента Сети. Эти меры, как считают в Госдуме, необходимы на тот случай, если рунет отключат от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

Подпишитесь на новости

Банки навязывают россиянам рекламу при оформлении карт, ЦБ и ФАС против

Хотели банковскую карту, а получили вдобавок обязательную подписку на рекламные предложения. Российские банки включают согласие на рассылки в документы заранее, автоматически проставляют галочки или не дают продолжить оформление без них.

Такую практику выявили «Известия», изучив жалобы клиентов, решения ФАС и судов за 2026 год.

С подобными ситуациями сталкивались клиенты Россельхозбанка, ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка и Ozon Банка. Причём речь не всегда об инициативе сотрудника: согласие бывает встроено в стандартную форму или сам процесс оформления.

Например, петербургское УФАС выявляло заранее включённое согласие в документах ВТБ. Суд в Уфе установил, что условия Альфа-банка не позволяли отдельно отказаться от рекламы.

Московское УФАС выдало предупреждение Ozon Банку из-за автоматического включения согласия при входе в личный кабинет.

В ЦБ сообщили изданию, что заранее проставленные рекламные галочки недопустимы. В ФАС подчеркнули: согласие должно быть добровольным и оформляться отдельно. Отказ от рекламы, по позиции Банка России, не должен влиять на выдачу кредита.

Опрошенные изданием эксперты советуют сохранять скриншоты и документы, фиксировать обращения об отказе от рассылок и направлять жалобы регуляторам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru