Сбербанк остается приоритетной целью для киберпреступников

Сбербанк остается приоритетной целью для киберпреступников

Сбербанк остается приоритетной целью для киберпреступников

Киберпреступники считают Сбербанк приоритетной мишенью — такого мнения придерживается заместитель председателя правления крупнейшего банка страны Станислав Кузнецов. Причем под прицелом Сбербанк держат не только российские, но и зарубежные кибермошенники.

Интересный факт озвучил Кузнецов в интервью на «Россия 24» — российские злоумышленники не лидируют среди тех, кто атакует кредитную организацию.

«На сегодняшний день для киберпреступников целью номер один является финансовый сектор. В этом случае Сбербанк не исключение, организация остается приоритетной целью для хакеров не только российских, но и всего мира», — передают СМИ слова Кузнецова.

На замечание о том, что зарубежные преступники чаще атакуют банк:

«Мы это очень хорошо видим и понимаем».

Кузнецов подчеркнул, что Сбербанк обладает отлаженной системой защиты своих сетей. В частности, в штате банка имеются так называемые «красные хакеры», которые тестируют системы и ищут в них уязвимости.

Напомним также прогноз заместителя председателя правления Сбербанка — за 2018 год Россия может потерять до 1 триллиона рублей из-за атак киберпреступников.

MAX вместо паспорта: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет подтверждать возраст при покупке табака, алкоголя и энергетиков через госмессенджер MAX. Документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

По сути, MAX теперь официально приравнен к паспорту в части подтверждения возраста. На кассе — в том числе на кассах самообслуживания — достаточно будет показать цифровой ID в приложении, без бумажных документов.

Первые шаги в эту сторону уже сделаны: ранее сообщалось, что Цифровой ID в MAX начали принимать в девяти магазинах ретейлера «Мария-Ра». Теперь эта практика получила полноценную законодательную основу.

Но на этом цифровые нововведения не заканчиваются. Тем же пакетом законов Путин перевёл студенческие зачётки и билеты в электронный формат — тоже через MAX.

Бумажные версии сохранятся по умолчанию только у студентов вузов, связанных с обороной и безопасностью. Остальным же привычные «корочки» будут выдавать только по личному заявлению.

В итоге MAX постепенно превращается в универсальный цифровой инструмент: и для подтверждения возраста в магазине, и для студенческих документов. Судя по всему, список сценариев использования госмессенджера будет расширяться и дальше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru