Эксплойт для браузера Tor слили через Twitter

Эксплойт для браузера Tor слили через Twitter

Эксплойт для браузера Tor слили через Twitter

Вчера в Twitter была опубликована информация о наличии эксплойта для уязвимости в браузере Tor, что вызвало волну обсуждений в среде специалистов в области безопасности. Детали PoC-кода были раскрыты по причине наличия патча, который устраняет эту проблему безопасности.

Эксплойт был актуален для версии Tor Browser 7.x. Сама уязвимость находилась в аддоне NoScript — очень популярном расширении, которое помогает пользователям блокировать нежелательные компоненты JavaScript, Flash, Java или Silverlight на страницах веб-сайтов.

Принцип работы эксплойта заключался в установке Content-Type злонамеренной страницы HTML/JS в качестве «text/html/json». Этот способ позволял нивелировать работу NoScript и разрешить выполнять JavaScript-код.

Это могло сработать в том случае, когда пользователь настроил NoScript на блокировку всего JavaScript, выбрав в настройках уровень «Safest».

К счастью, выпущенный на днях Tor Browser 8 работает на новом движке Firefox Quantum, этот недостаток безопасности не распространяется на новую версию браузера. Разработчики NoScript также постарались и переписали свое расширение, устранив уязвимость.

Пользователям повезло, что в браузере Tor механизм обновления по умолчанию полностью автоматизирован. Для патчинга не потребуется никаких дополнительных действий. Однако быть в курсе данной бреши все равно не помешает.

Вчера мы писали, что разработчики Tor Project представили первую в истории версию браузера Tor для мобильной операционной системы Android. В настоящее время приложение Tor Browser доступно в официальном магазине Google Play Store, однако оно пока находится в стадии альфа-версии, так что не исключены ошибки и баги.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru