Хакер получил секретные данные ВВС Британии через приложение Tinder

Хакер получил секретные данные ВВС Британии через приложение Tinder

Хакер получил секретные данные ВВС Британии через приложение Tinder

Приложение Tinder продолжает преподносить сюрпризы и новые проблемы. На этот раз пострадал служащий королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF), чей аккаунт был взломан неизвестным злоумышленником.

Цель киберпреступника была банальна — получить доступ к секретным данным, которыми обладают военнослужащие RAF.

На этот раз преступника интересовал истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II, детали о котором он пытался вытянуть из других военных.

Получив доступ к учетной записи Tinder, злоумышленник мог завести диалог с другими сотрудниками RAF, которые были уверены, что обсуждают F-35 с коллегой.

Представители ВВС уже прокомментировали эту ситуацию, заверив, что никакая информация не была скомпрометирована:

«Нам повезло, что лишь небольшая часть чувствительной информации была раскрыта. Сотрудник, чей аккаунт был взломан, оперативно доложил об инциденте, что позволило достаточно быстро принять соответствующие меры и заняться расследованием».

Пока остается неясным, какую уязвимость использовал злоумышленник для получения контроля над учетной записью военнослужащего. Возможно, вход пошла социальная инженерия — неизвестно.

Однако в феврале мы освещали одну из брешей в популярном приложении для знакомств. Она позволяла взламывать аккаунты с помощью номера телефона.

Как утверждает специалист, злоумышленникам может понадобиться всего несколько секунд для получения полного контроля над профилем жертвы.

Благодаря использованию этой бреши киберпреступники могут получить доступ к личной информации, чатам и даже общаться с другими пользователями сервиса для знакомств от лица жертвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru