США: Иран готовит масштабные кибератаки на инфраструктуру США и Европы

США: Иран готовит масштабные кибератаки на инфраструктуру США и Европы

США: Иран готовит масштабные кибератаки на инфраструктуру США и Европы

Иранские киберпреступники заложили основу для проведения массированных кибератак на инфраструктуру США и Европы, а также на частные компании. Штаты предупреждают союзников об угрозе, укрепляют свою оборону и рассматривают контрмеры, об этом заявили несколько чиновников Америки.

Несмотря на то, что кибероружие Ирана готово к атакам, пока нет предпосылок для скорого проведения наступательных киберопераций.

Ранее США не раз называли Россию и Китай в числе самых агрессивных врагов страны в цифровом пространстве. Теперь, по-видимому, Иран тоже рассматривается как актуальная киберугроза.

Официальные лица, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что иранские киберпреступники готовятся к проведению атак DDoS, целью которых станут электрические сети, водные объекты, здравоохранение и технологические компании США, Германии, Великобритании и других стран Европы и Среднего Востока.

Представитель иранской дипломатической миссии так ответил на заявления Америки:

«Иран не намерен вступать в кибервойну с США. Честно говоря, нам это видится так — Америка хочет подготовить почву для контрмер, чтобы самим осуществить кибератаку на Иран».

«Вообще, США является наиболее воинствующей нацией в киберпространстве, они неоднократно нападают на военные и гражданские объекты во всем мире, в том числе в Иране. Штаты также подрывают международные усилия по установлению глобальных правил, связанных с проблемами в цифровом пространстве».

«Все, что мы можем сказать — наша киберактивность носит защитный характер, она необходима для защиты нашей страны».

США еще не решили, будут ли они проводить ответные кибератаки, но уже стало известно, что Белый дом начал готовить новые санкции против Тегерана, что станет продолжением антииранской политики.

Россияне, оплатившее доступ к Apple ID вперед, не могут сменить регион

Российские пользователи Apple, которые до 1 апреля успели пополнить Apple ID или просто не израсходовали оставшиеся на счёте средства, столкнулись с проблемой при попытке сменить страну учётной записи, чтобы продолжить оплачивать приложения и подписки. На этом фоне также появились сообщения о потере доступа к iCloud.

О проблеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, пользователи, пытавшиеся сменить страну при наличии средств на счёте Apple ID, получали уведомление о невозможности выполнить эту операцию.

Кроме того, у них якобы возникали проблемы с доступом к iCloud. Таким способом пользователи пытались обойти невозможность оплаты сервисов Apple, которую российские операторы закрыли с 1 апреля.

Однако, как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в комментарии для РИА Новости, эта проблема носит технический характер: «При смене региона пользователю нужно потратить все деньги, которые есть на счёте. То есть, если у тебя на счёте магазина приложений есть деньги, то тебе их нужно потратить».

По словам эксперта, после обнуления баланса возможность сменить регион снова появляется. По мнению Эльдара Муртазина, у Apple просто не предусмотрен механизм конвертации валют. При этом сама по себе смена региона не должна приводить к потере доступа к iCloud.

Как дополняет AppleInsider.ru, для смены региона необходимо не только потратить все средства со счёта Apple ID, но и отменить предзаказы приложений, завершить прокат фильмов, отменить либо дождаться окончания всех подписок, а также выйти из семейного доступа. Эти требования действуют для пользователей во всех странах и не связаны с санкционными ограничениями.

Между тем, как сообщили «Известия» со ссылкой на свои источники, к концу года россияне могут лишиться и возможности оплачивать аккаунты с помощью подарочных карт. Пока такие карты ещё можно купить через банковские приложения и в розничных магазинах. Однако из-за резко выросшего с 1 апреля спроса цены на них уже начали заметно расти. Так, карты номиналом 1 тыс. рублей встречаются в продаже почти за 1900 рублей. В то же время, по оценке Эльдара Муртазина, наценка у большинства продавцов всё же не превышает 40%.

Как выяснило издание, никаких предписаний о снятии подарочных карт с продажи — ни в традиционной рознице, ни в онлайне — пока не поступало. Но даже если такие ограничения появятся, как считает директор Института исследований интернета Карен Казарян, на небольших онлайн-площадках такие карты всё равно, вероятно, останутся доступными.

При этом давление на Apple, по мнению ИТ-блогера Олега Капранова, будет усиливаться: «Компания, действуя в русле санкционных ограничений, удалила из App Store приложения крупнейших российских компаний и не допустила в магазин альтернативную платформу RuStore. В результате сложилась ситуация, когда экосистема Apple выступает своеобразным денежным пылесосом, который высасывает деньги из РФ, не позволяя российским компаниям там зарабатывать. Подобное положение не может сохраняться длительное время».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru