США: Иран готовит масштабные кибератаки на инфраструктуру США и Европы

США: Иран готовит масштабные кибератаки на инфраструктуру США и Европы

США: Иран готовит масштабные кибератаки на инфраструктуру США и Европы

Иранские киберпреступники заложили основу для проведения массированных кибератак на инфраструктуру США и Европы, а также на частные компании. Штаты предупреждают союзников об угрозе, укрепляют свою оборону и рассматривают контрмеры, об этом заявили несколько чиновников Америки.

Несмотря на то, что кибероружие Ирана готово к атакам, пока нет предпосылок для скорого проведения наступательных киберопераций.

Ранее США не раз называли Россию и Китай в числе самых агрессивных врагов страны в цифровом пространстве. Теперь, по-видимому, Иран тоже рассматривается как актуальная киберугроза.

Официальные лица, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что иранские киберпреступники готовятся к проведению атак DDoS, целью которых станут электрические сети, водные объекты, здравоохранение и технологические компании США, Германии, Великобритании и других стран Европы и Среднего Востока.

Представитель иранской дипломатической миссии так ответил на заявления Америки:

«Иран не намерен вступать в кибервойну с США. Честно говоря, нам это видится так — Америка хочет подготовить почву для контрмер, чтобы самим осуществить кибератаку на Иран».

«Вообще, США является наиболее воинствующей нацией в киберпространстве, они неоднократно нападают на военные и гражданские объекты во всем мире, в том числе в Иране. Штаты также подрывают международные усилия по установлению глобальных правил, связанных с проблемами в цифровом пространстве».

«Все, что мы можем сказать — наша киберактивность носит защитный характер, она необходима для защиты нашей страны».

США еще не решили, будут ли они проводить ответные кибератаки, но уже стало известно, что Белый дом начал готовить новые санкции против Тегерана, что станет продолжением антииранской политики.

Цифровой рубль может лишить банки 100 млрд рублей комиссий ежегодно

Массовое внедрение цифрового рубля может оказаться для банков очень недешёвым приключением. По оценке Национального рейтингового агентства, новая форма денег способна ежегодно съедать более 100 млрд рублей комиссионных доходов и за пять лет увести из банков не менее 10% пассивов.

Основной удар придётся по карточному эквайрингу: платежи цифровыми рублями дешевле, а значит, привычный поток комиссий начнёт мелеть.

Потери превысят 100 млрд рублей в год, если доля цифрового рубля достигнет 14% безналичных расчётов.

Есть и другая головная боль. Деньги на цифровых кошельках хранятся на платформе ЦБ, поэтому их распространение грозит оттоком средств со счетов банков. При нынешнем объёме сбережений граждан — более 67 трлн рублей — речь может идти о 1-1,5 трлн рублей ежегодно. Банкам придётся дороже привлекать финансирование, а процентная маржа окажется под давлением.

Само подключение к системе тоже не бесплатный аттракцион. Интеграция цифрового рубля обойдётся кредитной организации в среднем в 100-300 млн рублей. Особенно весело будет небольшим банкам: при вложениях в 100 млн рублей и комиссии 0,1% им потребуется провести платежи на 10 млрд рублей, чтобы только отбить затраты.

Впрочем, мгновенной революции эксперты не ждут. В первые год-два цифровой рубль вряд ли наберёт серьёзные обороты из-за ограничений, сложного подключения и слабого интереса клиентов. Через пять-семь лет его доля может составить от 5% до 30% безналичных платежей, наиболее вероятный сценарий — 15-24%.

С 1 сентября цифровой рубль уже начали массово внедрять банки, маркетплейсы, супермаркеты, операторы связи и автосалоны. ЦБ считает, что финансовые организации смогут зарабатывать на новых сервисах и смарт-контрактах.

Напомним, пользователи iPhone не смогут открыть кошелёк цифрового рубля через банковские приложения 1 сентября, сообщили источники в финансовых организациях и среди разработчиков. Банкам пока не удаётся опубликовать в App Store сборки с новой функцией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru